16:41 / 25.02.2015 Общество

Задержанные террористы рассказали, что убивают людей за 4000 гривен - СБУ

Служба безопасности Украины задержала десятерых боевиков, которые принимали участие в террористической деятельности в районе Дебальцево.

Как сообщила на брифинге в среду в Киеве спикер СБУ Елена Гитлянская, контрразведка СБУ задержала десятерых боевиков так называемой "ДНР", которые принимали участие в террористической деятельности в районе Дебальцево.

По ее словам, все задержанные - жители Енакиево и Макеевки. "К террористам они попали в ноябре прошлого года, после задержания их местной комендатурой, которая беспокоилась о привлечении бесплатной рабочей силы. У тех, кто попался, забирали документы и отправляли на строительство блокпостов… С декабря прошлого года после соответствующей подготовки боевиков поставили с оружием в руках охранять блокпост "Ждановка", - рассказала Гитлянская.

Она отметила, что боевики несли потери, и всю группу боевиков из блокпоста немедленно зачислили к так называемой моторизированной бригаде главаря по прозвищу "Алтай".

Задержанные сообщили, что в составе этого незаконного военизированного формирования они принимали участие в обстреле села Логвиново Артемовского района Донецкой области, и за эту работу "ДНРовцы" обещали заплатить им по 3-4 тыс. грн.