Прокуратура обещает взяться за тёмные делишки "Кривосиси"
Следователи Главной военной прокуратуры 18 февраля сообщили о подозрении экс-премьер-министру Украины Николаю Азарову в злоупотреблении им служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.
По результатам служебной проверки, инициированной военной прокуратурой и проведенной комиссией Кабинета министров Украины, установлено, что Азаров, находясь на посту премьер-министра Украины, незаконно прекратил осенью 2012 года проверку правительственной межведомственной группы, которая обнаружила существенные нарушения бюджетного законодательства в деятельности ГП "Антонов": денежные средства, полученные в результате коммерческого использования самолетов "Руслан" оставались на счетах двух иностранных компаний и представителя указанного государственного предприятия и использовались ими по собственному усмотрению", - говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины, обнародованном в пятницу.
В результате указанных противоправных действий подозреваемого, а также непринятие мер по определению за государством корпоративных прав на дивиденды государству причинен ущерб в особо крупных размерах на сумму свыше 37 млн грн, что беспрекословно подтверждено полученными в ходе следствия доказательствами.
Судом удовлетворено ходатайство прокуратуры об избрании в отношении Н.Азарова меры пресечения в виде содержания под стражей.
С учетом материалов уголовного производства по представлению Главной военной прокуратуры правительством инициирован вопрос о передаче корпоративных прав указанных компаний-нерезидентов в управление Кабинета министров Украины.





Политика «Украина может получить 10 ракет MIM-104E для систем Patriot из Германии»
Политика «Спасибо всем, кто с Украиной!: Зеленский поблагодарил Трампа и Конгресс США за усиление санкций против РФ»
Экономика «Фінансування захисту енергетики перенесли на грудень – Підласа»
Общество «В Чехии заявили о российской гибридной угрозе и усилили охрану вокзалов»
Наука и техника «Вітакер розповів про пошук ракет Patriot для України перед зимою»
Происшествия «Силовики ліквідували шість схем для ухилянтів, затримані 11 організаторів»