Россия обязана платить деньги за восстановление Донбасса - Яценюк
Арсений Яценюк заявляет о том, что Украине нужно требовать от России репараций на восстановление инфраструктуры Донбасса.
"Думаю, что легитимно ставить вопрос о репарациях со стороны Российской Федерации за восстановление Донбасса. Они уничтожили Донбасс, и Россия должна быть одним из основных, кто должен платить за восстановление Донецка и Луганска", - заявил А.Яценюк в воскресенье в интервью программе "ТСН. Неделя" на канале "1+1".
Премьер также отметил, что Минские договоренности - это еще один шаг навстречу к миру: "Но все зависит от России и от наших западных союзников - способны ли мы сдержать Россию и заставить ее выполнять хоть что-то, под чем она ставит свои подписи".
Глава Правительства добавил, что "всегда нужно быть готовым к тому, что Путин не выполнит свои договоренности, потому, что он их никогда не выполнял".
По словам премьера, мир можно гарантировать "только тогда, когда Украина имеет возможность себя защищать": "Это сейчас наиболее важное время для усиления обороноспособности украинского государства и получения помощи от наших западных партнеров, в том числе военно-технической".
"Будет хорошо, если мы перейдем с военной в политическую стадию. Но я сразу хочу отметить: руками центральной власти легализовать террористов никто не будет, если они об этом думают. А так же легализовать их анклав, который они там решили устроить", - подчеркнул Яценюк.





Происшествия «Спротив триває: 1566-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Загроза вторгнення: Іноземні компанії залишають Кубу, – WSJ»
Политика «Стубб навів сім фактів, які, на його думку, свідчать про перевагу України у війні»
Мир «Трамп обговорював ідею купівлі острова Чагос з міністром фінансів США Бессентом, – The Telegraph»
Общество «FORREST Trinity Resort: чому Буковель — це не просто відпочинок, а актив, який працює»
Мир «Три африканські країни будують Транссахарський газопровід до Європи»