Кабмин ввел на всей территории страны режим повышенной готовности
Кодекс устанавливает, что чрезвычайные ситуации в зависимости от характера происхождения событий, обусловивших их, делятся на такие виды: военные, социальные, техногенного или природного характера.
Кабинет министров ввел режим повышенной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации по всей Украине, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
"Нами введен режим повышенной готовности на всей территории страны", - сказал премьер на выездном заседании Кабмина в ГСЧС в понедельник в Киеве.
Режим чрезвычайной ситуации регулируется Кодексом гражданской защиты Украины, принятым в октябре 2012 года.
Согласно ему, чрезвычайная ситуация - обстановка на отдельной территории, которая характеризуется нарушением нормальных условий жизнедеятельности населения, вызванная катастрофой, аварией, пожаром, стихийным бедствием, эпидемией, эпизоотией, эпифитотией, применением средств поражения или другим опасным событием, которое привело (может привести) к возникновению угрозы жизни или здоровью населения, большого количества погибших и пострадавших, нанесению значительных материальных убытков, а также к невозможности проживания населения на такой территории или объекте, ведению на ней хозяйственной деятельности.
Кодекс устанавливает, что чрезвычайные ситуации в зависимости от характера происхождения событий, обусловивших их, делятся на такие виды: военные, социальные, техногенного или природного характера.
В зависимости от масштабов и особенностей чрезвычайной ситуации единая государственная система, которой руководит Кабинет министров, может функционировать в четырех режимах: повседневного функционирования; повышенной готовности; чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения.
Кодекс гражданской защиты также обязывает граждан соблюдать правила поведения, безопасности и действий в чрезвычайных ситуациях, накладывает на них и на субъектов предпринимательской деятельности определенные обязательства.





Происшествия «На Харківщині на штурм кинули африканців: ЗСУ знищили найманців РФ»
Спорт «Відразу три українки стали чемпіонками Європи з боротьби»
Политика «Саміт на Кіпрі: лідери ЄС дали сигнал для початку переговорів з Україною»
Мир «Трамп наказав ВМС діяти жорстко в Ормузькій протоці та стріляти по суднах»
Происшествия «Стрілянина у Львові: поліція заявила про ознаки ментальних порушень»
Общество «У добу ШІ вирішальними залишаються людські навички, – експерти»