21:29 / 16.12.2014 Общество

Добровольцы поставили ультиматум: никакой гуманитарки в "ДНР" и "ЛНР", пока не выпустят пленных

Никаких гуманитарных конвоев не пройдет к террористам пока не будут выпущены пленные.

Добровольцы не намерены пропускать гуманитарный груз в контролируемые боевиками регионы Донбасса до освобождения пленных, заявляет народный депутат фракции "Объединение "Самопомич", командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

"Никаких гуманитарных конвоев не пройдет к террористам пока не будут выпущены пленные. Батальон Донбасс обеспечит это в Луганской области. Будем продолжать помогать "Кривбассу", "Днепру", "Правому сектору" и "Айдару" в Донецкой области", - написал он на своей страничке в соцсети Facebook.

При этом, по словам парламентария, добровольцы недавно развернули 40 грузовиков с гуманитарным грузом, не уточнив, где именно. "Только что совместно сказали "давай до свиданья" 40 фурам. Господа олигархи, власть поменялась, разве это до сих пор непонятно?", - добавил С.Семенченко.

Как сообщалось, около часа назад колонна из 21 грузового автомобиля с гуманитарной помощью от Фонда Рината Ахметова для людей, проживающих на контролируемых боевиками территориях Донбасса, должна была пройти через блок-пост на границе Днепропетровской и Донецкой областей возле с.Искра Донецкой области, который не входит в юрисдикцию АТО и на нем находятся только представители добровольческих батальонов.

Осмотр машин производили сотрудники ОБСЕ и ГСЧС. В составе груза - макароны, мука, подсолнечное масло, крупы и сахар.