Новый министр рассказал об изменениях а сфере медицины
Зарплата работников медицинской сферы в Украине будет зависеть от фактического объема предоставленных услуг
Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Украины со ссылкой на министра здравоохранения Александра Квиташвили.
По его словам, в настоящее время украинское государство финансирует больницы исходя из количества коек, что приводит к несоответствию спроса и предложения услуг по лечению. В частности, в зоне антитеррористической операции за последние месяцы количество пациентов выросло в пять-шесть раз, а зарплаты медиков остались на прежнем уровне.
"Это происходит из-за того, что государство тратит средства на учреждения здравоохранения, исходя из количества коек, а не фактически оказанных медицинских услуг. Не важно, сколько в больнице было проведено операций - 10 или 25, он получит по факту от государства одинаковую сумму. Поэтому необходимо переходить от принципа финансирования больниц по количеству коек к финансированию по числу оказанных услуг. Если нам удастся изменить подход, то зарплата медперсонала будет зависеть от фактического объема предоставленных услуг", - сказал А.Квиташвили.
Кроме того, министр отметил, что в планах реформирования отрасли – предоставление финансовой и административной автономии лечебным учреждениям, когда медперсонал будет самостоятельно определять, что и когда им необходимо закупить.
По его словам, "после перехода на такое финансирование по количеству услуг и предоставления автономии медики сами будут заинтересованы как можно больше инвестировать в медучреждения, в покупку нового оборудования, ремонт помещений и т.д".





Политика «Москва готова гарантувати "тишу" у день виборів в Україні, – МЗС РФ»
Политика «Страны ЕС воздерживаются от конкретных сроков по членству Украины, – "Рейтер"»
Происшествия «Спротив триває: 1454-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Энергетическое сотрудничество и разногласия с Венгрией стали темой переговоров Польши и Чехии»
Происшествия «У Рівному під час сімейної сварки син живцем спалив батька»
Политика «В МЗС РФ заявили, що Москва хоче передати Україну під "зовнішнє управління"»