02:32 / 02.12.2014 Общество

Возможно, хотя бы один беркутовец понесет наказание за расстрелы на Майдане

Защита бывшего беркутовца обратилась в Апелляционный суд Киева с ходатайством о смягчении меры пресечения и назначения вместо содержания под стражей круглосуточного домашнего ареста.

Апелляционный суд г.Киева отклонил ходатайство защиты и продлил меру пресечения для бывшего сотрудника Александра Зинченко в виде содержания под стражей до 25 января.

"Поскольку Зинченко уже ознакомился с материалами дела, можно предположить что при отсутствии искусственного затягивания процесса в ближайшее время может начаться рассмотрение дела по существу", - сообщает в понедельник пресс-служба группы "Евромайдан SOS".

В группе отметили, что защита бывшего беркутовца обратилась в Апелляционный суд Киева с ходатайством о смягчении меры пресечения и назначения вместо содержания под стражей круглосуточного домашнего ареста.

Ранее, 21 ноября, Печерский районный суд Киева принял постановление о продлении срока содержания под стражей бывшего сотрудника спецподразделения МВД "Беркут" Павла Аброськина, подозреваемого в расстрелах участников акции протеста на Майдане Независимости в центре украинской столицы в феврале нынешнего года.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура расследует уголовное производство по факту массового расстрела людей в Киеве 18 и 20 февраля. В рамках расследования были задержаны ряд представителей спецподразделения "Беркут", в частности, командир роты и еще два милиционера и доставлены в суд.

Всем им была избрана мера пресечения в виде ареста, однако впоследствии бывшему командиру роты спецназначения полка милиции особенного назначения "Беркут" при столичном управлении милиции Дмитрию Садовнику Печерский районный суд Киева изменил меру пресечения со взятия под стражу на домашний арест. Впоследствии Д.Садовник исчез и сейчас правоохранители его разыскивают.