12:51 / 01.12.2014 Общество

Евросоюз прикрепил к различным профильным ведомствам в Киеве своих экспертов

Срок действия полномочий миссии - 2 года, а по результатам первого года работы будет заслушан отчет.

В Украине в понедельник начинает работать консультативная миссия Евросоюза по реформированию в сфере безопасности гражданского населения, сообщил глава миссии Калман Мизей (Kálmán Mizsei).

"Наш лозунг - это консультации ради доверия. Наша задача - способствовать распространению европейских ценностей и выполнению повестки дня, предусмотренной Соглашением об ассоциации", - сказал К.Мизей на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его словам, задачей миссии является оценка состояния сферы безопасности Украины, а также содействие реализации реформ на основе опыта стран ЕС.

К.Мизей рассказал, что правительство Украины в мае обратилось к ЕС с просьбой о помощи в сфере безопасности гражданского населения (включает в себя реформирование систем внутренней безопасности - МВД, прокуратуры и других профильных структур), до середины сентября была сформирована первая команда миссии - 50 человек, а также их первостепенные задачи. Всего же планируется участие 150 экспертов, 75 из которых - из Украины. Все они будут прикреплены к различным профильным ведомствам, местом базирования определен Киев, но эксперты будут ездить по всем регионам страны.

Срок действия полномочий миссии - 2 года, а по результатам первого года работы будет заслушан отчет, исходя из которого будет принято решение о дальнейших действиях.

Как сообщалось, 17 ноября в Брюсселе глава МИД Украины Павел Климкин и высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини подписали соглашение относительно консультативной миссии ЕС в реформировании сектора гражданской безопасности Украины. Решение о создании такой миссии было принято Советом иностранных дел ЕС 22 июля.