Талантливые школьники тоже воюют против агрессора
Школьница из Малой академии наук Украины Анастасия Шмагайло разработала макет тепловизора с функцией видения сквозь преграды.
Разработка включает в себя прибор ночного видения, который распознает инфракрасные лучи, а также химический и ядерный анализаторы.
Прибор может реагировать на объекты, которые расположены за препятствиями: распознает человека на входе в дом, определяет количество металлических предметов и оружия у него, в том числе и радиоактивного.
По словам заведующей секцией биофизики академии Ирина Хован, все это важно для получения информации о передвижении вражеских войск. Аналогов получившемуся прибору в мире нет, сообщает Корреспондент.
О создании подобного проекта школьница задумалась после начала военных действий на Донбассе - она очень хотела помочь армии. На разработку идеи у нее ушло около двух месяцев, при этом Анастасия советовалась с учеными, в частности, в вопросе соединения плат приборов.
Прибор является перспективным, и от военных уже поступили пожелания побыстрее доработать идею. "Постараемся реализовать тепловизор в ближайшие полгода. Он будет отечественного производства и облегченный, с максимальным весом до 4,5 кг", - рассказала школьница.





Общество «Стерненко розродився дописом про майбутнього голову Нацполіції Цуцкірідзе»
Политика «Радник Зеленського повідомив про ключові зустрічі щодо кадрових рішень»
Происшествия «Оттава готовится к новым пошлинам США, но рассчитывает на переговоры»
Происшествия «Ветеран війни заявив про відмову від президентської відзнаки через ставлення до військових»
Происшествия «В Польше заявили о планах стать лидером Европы по готовности к кризисам»
Мир «У Китаї 56-річний кур'єр отримав одну з головних літературних премій країни»