16:07 / 24.11.2014 Общество

Донецкому национальному университету могут присвоить имя Василя Стуса

Ранее против такой инициативы выступило "пророссийское лобби университета, коммунисты и регионалы во властных структурах", а на студентов осуществлялось административное давление.

Группа творческой интеллигенции просит ректора Донецкого государственного университета Романа Гринюка инициировать процесс присвоения этому ВУЗу имени украинского поэта, общественного деятеля Василя Стуса.

"Мы возвращаемся к непринятому решению в 2009 году о присвоении Донецкому национальному университету имени Василя Стуса - вашего выпускника, поэта и правозащитника, который погиб в коммунистическом концлагере за свои убеждения", - говорится в письме-обращении, которое зачитал на пресс-конференции в Киеве Герой Украины, академик Левко Лукьяненко, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, ранее против такой инициативы выступило "пророссийское лобби университета, коммунисты и регионалы во властных структурах", а на студентов осуществлялось административное давление и поэтому предложение "разбилось о заседание ученого совета, который почти одноголосно отклонил инициативу переименования".

По мнению подписантов, с переездом ДНУ в Винницу из-за боевых действий началась новая история ВУЗа и переименование будет носить оптимистический символизм, так как именно Винница является родиной В.Стуса. "Университет им.Стуса привлечет студентов со всей Украины и семантически покончит с необразованной агрессивной советчиной и пророссийскостью", - говорится в обращении.

Письма подписали также глава Украинского всемирного координационного совета Михаил Ратушный, сын В.Стуса Дмитрий Стус, общественные деятели Юрий Головатый, Николай Жулинский, Владимир Яворивский и другие.

В свою очередь, общественный деятель Анатолий Пушкаренко рассказал на пресс-конференции, что из 20 тыс учащихся ДНУ для обучения в Виннице зарегистрировалось 5 тыс студентов, еще 5 тыс разъехалось по другим ВУЗам Украины - в Харьков, Днепропетровск и другие города. По его словам, оставшихся в Донецке студентов обманывают, "рассказывая, что университет станет филиалом МГУ (Московского государственного университета, РФ – ИФ), хотя это чистой воды неправда".

Как сообщалось, в декабре 2008 года Министерство образования и науки Украины поддержало инициативу общественности о присвоении Донецкому национальному университету имени В.Стуса и обратилось с просьбой обсудить такое предложение в коллективе и на ученом совете к ректору Владимиру Шевченко. С такой просьбой в министерство поступали многочисленные обращения общественности, студентов и выпускников Донецкого университета, а также представителей интеллигенции ввиду того, что В.Стус начал свой жизненный путь в Донецкой области, учился в Донецком национальном университете и является одним из наиболее выдающихся его выпускников.

Лидер депутатской группы "За Украину" в Верховной Раде Вячеслав Кириленко выступил с инициативой присвоить Донецкому университету имени В.Стуса. Против этого категорически выступили представители фракции Партии регионов и Коммунистической партии.