07:24 / 07.11.2014 Общество

Украинское образование обречено на застой - министр

Министерство образования и науки Украины совместно с комитетом по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины готовит Концепцию развития образования Украины. Об этом во время круглого стола, посвященного презентации "Концепции развития образования Украины на период 2015-2025 годов"

Об этом заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит, передает "РБК-Украина". 

Также разрабатываются новые проекты законов о реформировании среднего образования, о профессиональном образовании, о науке и научной деятельности. 

"Я лично смотрю на Концепцию развития образования Украины как на политически важный документ, ведь мы должны убедить наших политиков, депутатов проголосовать за эту концепцию, а затем и "дорожную карту" образования Украины. К сожалению, сфера образования продолжает у нас рассматриваться как некая проблема, которая требует вливания средств, После 1991 года мы так и не создали новую идеологическую базу сферы образования... Сегодня мы совместно с комитетом ВРУ по вопросам образования работаем не только над подготовкой Концепции развития образования, но и рядом законов. А именно, мы работаем над законом об образовании, это будет рамочный закон для сферы среднего образования, это будет базовый закон для этого уровня образования. Мы работаем над проектом закона о профессиональном образовании и законом о науке и научной деятельности", - заявил Квит. 

В свою очередь, первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун отметила, что "опыт проведения быстрых реформ, как это было в Литве, в украинских реалиях не удастся обеспечить". 

"Поэтому Концепция развития образования Украины будет подготовлена совместно с общественностью. Я надеюсь, что мы обеспечим несколько кругов обсуждения этой Концепции, чтобы она была полностью воспринята, как представителями общественных движений, учителями, так и самим обществом", - заявила Совсун. 

Как добавил министр образования Сергей Квит, "за годы независимости у нас никогда не было такого перспективного, системного взгляда на то, что надо изменить в образовании". 

"И сейчас, в частности, этой концепцией, мы пытаемся сформировать этот целостный взгляд. Поэтому, если дети сейчас в начальной школе имеют 5 уроков в день, это ненормально. Мы должны это изменить -, чтобы у них не было 5 уроков, потому что дети в школе не успевают заинтересоваться тем, что они изучают. Детей надо заинтересовать, и в этом наша задача. Надо изменить учебники, надо сделать много изменений", - сказал он. 


Министр образования и науки Украины Сергей Квит заявил, что сегодня уровень финансирования образования является недостаточным, поскольку реформирование образования нуждается, прежде всего, в проведении экономических реформ, передает УНИАН. 

"Коллеги мои подчеркнули, что процент ВВП, который дается для образования, он является достаточным. Здесь есть определенная коллизия, то есть нужно понимать, что процент ВВП он достаточен, но ВВП наш мал, бюджет мал, цифры небольшие, поэтому денег на образование нам недостаточно. И мы сможем иметь эти деньги на образование, только если будут иметь успех реформы экономические, то есть реформирование целого нашего государства. Поэтому здесь нужно понимать, что нельзя реформировать образование без реформирования целого нашего государства и проведения экономических реформ. Эти вещи связаны между собой, и это нужно иметь в виду", - сказал Квит, комментируя слова заместителя министра образования Инны Совсун, которая заявила, что "мы тратим 7,3% ВВП на образование, это очень высокий показатель". 

Вместе с тем Квит подчеркнул, что любые реформы в области образования, в том числе и среднего, должны осуществляться при финансовой поддержке. 

"Если мы говорим о реформах среднего образования, то мы должны финансировать эти реформы. И это касается, в первую очередь, увеличения зарплат учителям, а также увеличения материально-технической базы заведений... Нам мало только менять правила игры, любые реформы необходимо сопровождать финансированием", - отметил министр. 

Начальная школа может растянуться на 6 лет


Государственный стандарт начального образования нуждается в скорейшем и абсолютном пересмотре. Это подчеркнула народный депутат, председатель Комитета по вопросам образования и науки Лилия Гриневич во время презентации Концепции развития образования Украины, сообщает "Укринформ". 

В этом контексте она подчеркнула, что в концепции предлагается увеличить количество лет обучения в начальной школе до шести, что, по ее словам, связано не только с содержанием образования в начальной школе и с возрастными особенностями, но и имеет "позитивные экономические последствия". 

По ее словам, как правило, шестилетняя начальная школы характерна для аграрных стран. Украина является аграрной страной, и рано или поздно треть мировых черноземов, которые есть в Украине, обязательно будут нашим преимуществом на мировом рынке. В этой связи нам надо сохранить инфраструктуру села. 

"И очень важным вопросом, на который должен ответить Закон об образовании, является судьба сети сельских школ. И шестилетняя сельская школа может сыграть свою положительную роль для сохранения этой школы. Потому что мы на этапе 5-6 класса будем подсоединять не 7-8 учителей, а одного-двух, и сбалансируем соотношение учитель - ученик", - уточнила нардеп. 

Что касается профильного обучения, она отметила: сегодня дискутируется вопрос - двух- или трехлетняя профильная старшая школа. 

"Но неуклонно мы должны переходить к 12-летнему среднему образованию. Проблема в том, чему мы хотим научить наших детей. Если мы ставим задачу, чтобы они знали хотя бы один европейский язык на уровне В1, а еще лучше - чтобы они знали еще и второй, чтобы они владели информационными технологиями, абсолютно полноценно чувствовали себя в европейском пространстве как конкурентоспособные граждане, тогда мы им должны дать соответствующий уровень образования", - подчеркнула Гриневич. 

Вторая же стратегическая цель, по ее словам, - изменить структуру школы как с точки зрения содержания, так с точки зрения сети. 

Она подчеркнула: "Важно, что образовательная политика сейчас является именно государственно-общественной политикой и должна быть согласована с обществом - тем более, что образовательная реформа, и в частности в среднем образовании, будет более болезненной и сложной, чем реформа высшего образования, которая сейчас происходит". 

Ранее сообщалось, что правительство должно обеспечить восстановление начальной военной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях.