Российские банкиры потеряли в Украине более 10 миллиардов
Оценки потерь от реализации прямых и косвенных рисков российских банков в Украине увеличиваются.
Об этом сообщает "Коммерсантъ".
По данным газеты, о новом масштабе проблем крупнейшие банки рассказали на правительственном уровне - консервативная оценка - $25 млрд, реалистичная - $12,5 млрд.
Компенсировать "реалистичные" потери возможно за счет конвертации господдержки, полученной банками еще в прошлый кризис, но капитальных резервов на рост кредитования в этом случае у российских банков не останется, отмечает издание.
Оценки совокупного масштаба потерь российских банков в Украине приводились на закрытом совещании, прошедшем в минувший понедельник у премьер-министра Дмитрия Медведева с участием представителей крупнейших банков, сообщили газете несколько источников на банковском рынке.
По словам одного из собеседников, глобальная "цена вопроса", прозвучавшая на совещании, - $25 млрд. Впрочем, отмечает другой собеседник, в ходе обсуждения отмечалось, что это максимально осторожная, или консервативная оценка рисков российских банков в Украине.
"Реалистичная же оценка составляет половину от этой суммы", - уточнил он.
Таким образом, речь может идти о $12,5 млрд.





Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Общество «Хто насправді неназваний «коханий» Зінаїди Кубар, молодший за пасію на 26 років?»
Политика «Путин отказался прекратить огонь на время украинского референдума, – Трамп»
Происшествия «Под Покровском рашисты расстреляли двух пленных украинских солдат»
Происшествия «Спротив триває: 1405-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Сили оборони в Покровську проводять там підготовку до активних контрдій, – Півненко»