14:23 / 28.10.2014 Общество

На Донбассе не хотят увольнять учителей за сепаратизм

29 июля 2014 года Минобразования выдает письмо №1/9-382 «Об особой ответственности педагогических и научно-падагогических работников", предназначенное для местных органов управления образования и руководителей учебных заведений.

В этом письме министр образования Сергей Квит акцентирует, что в то время, когда большинство педагогов проявляют патриотизм и высокую гражданскую позицию, ряд педагогов участвовали в организации так называемых "референдумов" на Донбассе, а также являются учасниками террористических организаций "ДНР" и"ЛНР", поэтому они не могут оставаться на своих рабочих местах  и продолжать обучать детей. А следовательно они должны быть уволены. 

"Участие в антигосударственной деятельности должна тянуть за собой правовые последствия, которые определены законодательством, в частности Кодексом законов о труде", - отметил министр образования. 

С тех пор прошло три месяца, закончилась первая четверть обучения в школах, но почти никто из учителей-сепаратистов так и не был уволен. В частности, в городе Рубежное, остаются на местах все педагоги и директора школ, которые и принимали участие в "референдуме" и занимались его организацией. Лишь директор 6 школы отказалась предоставлять под "референдум" помещения школы, все остальные не просто не мешали, а даже активно содействовали. Директор 9 школы впадала в истерику, слыша гимн Украины. 

В Славянске также не хотят увольнять учителей за сепаратизм. По мнению Славянского отдела образованния, видеозапись на которой зафиксированы неоспоримые факты сотрудничества учителей с террористической организацией ДНР, не доказательство.  Об этом сообщается на сайте osvita.ua. 
По словам учеников из Славянска, за Украину выступали только учителя украинского языка и литературы. Остальные вели агитацию за Россию в стиле: «Нафиг вам эта хохляндия, тут херово, надо в Россию». Все эти педагоги тоже на своих местах и врядли что-то поменялось в их мировозрении. 

Единственный случай увольнения педагога за сепаратизм зафиксирован в Краматорске, о чем сообщил мэр города Андрей Панков. А руководитель управления образования Краматорска Евгения Сидорова насчитала аж троих учителей-сепаратистов, да и тех уволили за прогулы. А все остальные патриоты - считает она.  Не думаю, что это были единичные случай, просто этим одним увольнением "кость бросили", чтобы затереть и забыть. 

В Северодонецке, еще 30 августа задержали руководителя управления образования Олега Башкатова за организацию "референдума" сепаратистов. 

Итого лишь 5 педагогов на весь Донбасс уволены за сепаратизм, хотя колличество пособников террористов среди педагогов считается даже не на сотни. 
Министр образования Сергей Квит, после выпущенного письма даже не удосужился проконтролировать выполнение своего поручения. А учителя-сепаратисты продолжают учить детей и отравлять им разум проросиийской пропагандой. Поэтому бездействие министра не просто недоработка - это преступление. Ведь от  правильного воспитания в школах зависит не просто жизнь и будущее каждого отдельно ребенка, от этого зависит будущее нашей Украины!


Алена Коцеруба