Прокуратура хочет забрать у Януковича тысячи гектаров земли под Киевом
О какой именно земле идет речь, прокуратура не уточняет.
Прокуратура Киевской области подала иск в хозяйственный суд Киева с требованием разорвать договор об аренде 30,8 тыс. гектаров охотничьих угодий на территории Макаровского и Бородянского районов.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в 2012 году Киевский облсовет передал эти земли в аренду на 49 лет, не получив на это согласия у местных сельсоветов.
О какой именно земле идет речь, прокуратура не уточняет. Но известно, что 31 июля 2012 года Киевской облсовет передал 30 тысяч гектаров леса возле поселка Сухолучье на 49 лет "Обществу охотников и рыболовов "Кедр", которое связывают с бывшим президентом Виктором Януковичем. Среди учредителей "Кедра" – бывший министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, бывший глава Госагентства автодорог Владимир Демишкан и бывший глава Черкасской обладминистрации Сергей Тулуб.
Рядом с Днепровско-Тетеревским лесхозом, где находятся сданные в аренду леса, находится скандально известная резиденция Януковича – "Межигорье".





Общество «Перезапуск чи зачистка: як реформа БЕБ перетворюється на боротьбу за контроль»
Общество «Сырский ввел новые правила ротации военных на фронте»
Мир «Жюри 61-й Венецианской биеннале подало в отставку из‑за скандала с участием России и Израиля»
Спорт «Асоціація футболу Англії усунула півзахисника "Челсі" Мудрика за порушення антидопінгових правил»
Политика «Євросоюз може посилити умови кредиту Україні на 90 млрд євро, – Bloomberg»
Мир «Туск обурився ветуванням поправок, назвавши дії польського президента загрозою стабільності»