Мобильные телефоны вредят АТО - Минобороны
В Министерстве обороны решают, как обезопасить украинские позиции от обнаружения врагом через сигналы мобильных телефонов, которые имеют при себе бойцы.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам сообщил министр обороны украины Степан Полторак.
“Мы сейчас смотрим, как решить этот вопрос. Просто забрать телефоны тоже нельзя, потому что будет возмущение людей, поэтому мы ищем, как выйти из этого положения. Чтобы обеспечить связь бойцов с родными, но не по мобильным”, - отметил министр обороны.
Массовое использование мобильных телефонов стало одним из признаков войны на Донбассе. В частности, враг может использовать сигнал телефона для корректировки артиллерийского огня. СБУ, в свою очередь, регулярно перехватывает телефонные переговоры боевиков на Донбассе.
Например, в сентябре СНБО сообщала, что Новоазовским районом постоянно перемещается специально оборудованный автомобиль российских военных, который создает радиоэлектронные помехи и прослушивает абонентов мобильных операторов.
В июле СБУ перехватила переговоры боевиков за 2 минуты до катастрофы "Боинга", которые свидетельствуют, что самолет сбили террористы.





Мир «"Здесь уже не до шуток": В МИД РФ сделали громкое заявление»
Общество «Власника мережі готелів в Україні підозрюють у фінансуванні війни Росії»
Мир «Во Франции вспыхнули политические споры из-за устаревшего парка пожарных самолетов Canadair»
Мир «Москва звинувачує Telegram у сприянні терористичній діяльності, Дурова оголосили в розшук»
Политика «Режисеру "Собачого серця", "Тараса Бульби" та "Майстра та Маргарити" оголосили підозру»
Общество «Роман Червінський вигнав адвоката Глобу після того, як останній обібрав колег розвідника?»