Звонить в Крым по телефону скоро смогут только граждане РФ
Украина призывает страны-члены Международного союза электросвязи осуществлять телефонные вызовы в Крым исключительно по украинским правилам маршрутизации.
Об этом говорится в проекте резолюции «Помощь и поддержка Украине в обеспечении использования частотного и номерного ресурса на территории Автономной Республики Крым и городе Севастополе», который разместила Госслужба спецсвязи и защиты информации Украины, передаёт издание "Крым Реалии".
Согласно документу, Украина требует от стран-членов союза электросвязи продолжать маршрутизировать трафик в Автономную Республику Крым и город Севастополь через международные центры коммутации с использованием кода Украины и воздерживаться от изменений правил обработки таких вызовов.
«В настоящее время сетями электросвязи и частотными присвоениями Украины на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя пользуются операторы связии радиовещательные организации Российской Федерации», – указывается в документе.
Если инициатива будет поддержана, зарубежные абоненты не смогут дозвониться на полуостров по телефонным кодам, присвоенным крымским телефонам властями аннексированного Крыма.
Инициатива обсуждается в рамках ежегодной Полномочной конференции союза электросвязи, проходящей в Пусане в Южной Корее. Конференция будет проходить с 20 октября по 7 ноября и завершится принятием ряда документов, обязательных для исполнения странами-членами. Украинская сторона просит настоящую резолюцию довести до сведения Генерального секретаря Организации Объединенных Наций.
После аннексии Крыма Россией на полуострове началось блокирование украинской мобильной связи и замещение ее российскими операторами. Кроме того, в Севастополе начались проблемы со стационарной связью. В частности, компания Укртелеком заявила о захвате помещения и телекоммуникационного оборудования оператора в Севастополе и прекратила обслуживание местных абонентов.
Власти города объявили о создании местного предприятия по обслуживанию телефонной связью абонентов Укртелекома.
В данный момент Севастополь поддерживает стабильную телефонную связь с континентальной Россией и со всеми странами мира, кроме Украины и США.





Спорт «Під час відкриття Олімпіади-2026 у Мілані росіянка несла табличку України»
Мир «Поліція Каталонії викрила міжнародну мережу виробників підробних парфумів 50 світових брендів»
Политика «Посол США назвав головну проблему переговорів України та РФ»
Происшествия «Кабмін встановив премії для енергетиків у розмірі 200 тисяч гривень»
Происшествия «У приміщенні районого ТЦК та СП у Коломиї стався вибух»
Политика «Київ та Москва обговорили ідею створення на Донбасі демілітаризованої зони, – NYT»