17:55 / 15.10.2014 Общество

Мир невозможен, потому что сегодня в Украине доминируют американские интересы - Симоненко

Сегодня в Украине превалируют американские интересы, и в этих условиях урегулирование конфликта становится невозможным.

Об этом в ходе конференции, инициированной европейскими левыми/лево-зеленые на тему «Конфликт в Украине – инициативы примирения: политическая, демократическая и экономическая составляющие», в Брюсселе сообщил лидер КПУ Петр Симоненко. 

Он выразил уверенность в том, что  конфликт можно было избежать, если бы власть в 2013 году согласилась с инициативой КПУ и провела референдум по определению внешнеполитического и внешнеэкономического вектора страны. 

Лидер КПУ подчеркнул, что в ходе референдума, как это произошло уже в нынешнем году в Шотландии, граждане Украины выразили бы свою волю после дискуссии и диалога. 

«Тогда по воле граждан Украины политические структуры и власть должны были выполнять эту волю. Мы, коммунисты, откровенно заявили: мы за то, чтобы все сложные вопросы решались на референдуме. А мы как политическая сила обязуемся выполнить волю граждан Украины, даже если она не будет соответствовать нашим целям и задачам», - констатировал П. Симоненко. 

По его словам, понимая развитие событий на Майдане и осознавая, что Украина стала площадкой для удовлетворения политических интересов, КПУ предложила следующую концепцию обществу: не в Вашингтоне, не в Брюсселе и не в Москве должны решаться украинские проблемы. 

«Они должны решаться в Киеве. Переговорщиками должны выступать различные политические силы и представители гражданского общества. К сожалению, сегодня на территории Украины доминируют американские интересы, что не способствует сближению позиций, а, тем более, мирному разрешению конфликта», - подытожил П. Симоненко.  

ТЭГИ: