16:43 / 15.10.2014 Общество

В Киеве сегодня потребовали люстрации одиозного Игоря Самсина

Сегодня в столице прошла акция «Во исполнение закона о люстрации! Начинаем с Высшей квалификационной комиссии судей Украины!».

В ней приняли участие более сотни активистов, требующих применения закона «Об очищении власти» в отношении многолетнего председателя ВККС Игоря Самсина.
Как объяснил общественный деятель  и один из организаторов акции Юрий Андреев, несмотря на то, что ВККС официально заявила о том, что Игорь Самсин ушел в отставку, фактически он и дальше влияет на все процессы в Высшей квалифкомиссии судей.


«Это похоже на какую-то «отмазку», поскольку Игорь Самсин, который был назначен в этот орган еще в далеком 2010 году, остается человеком, непосредственно влияющим на всю деятельность Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Напомню, что именно после назначения Самсина в Украине прошла целая волна политических репрессий, непосредственное участие в которых принимал судейский корпус под открытием Самсина и его патрона и, очевидно, морального авторитета Андрея Портнова. Самсин, к слову, также является судьей Верховной Суда с 1995 года. Т.е. уже почти 20 лет Самсин работает в судебной системе на самом высоком уровне. Поэтому сейчас жизненно важно, чтобы его люстрировали иначе коррупция и заведомо неправосудные решения в судебной системе никуда не исчезнут», - отметил активист.


В связи с этим, активисты также обратились к Министру юстиции Украины Павла Петренко начать процесс люстрации судебной системы именно с Высшей квалификационной комиссии судей, и конкретно с Игоря Самсина.


Напомним, сегодня закон «Об очищении власти» после опубликования в газете «Голос Украины» вступил в силу.