Земля с молотка. В Украине объявят земельные аукционы
Земельный кадастр в Украине будет публичным, а участки будут продаваться исключительно через аукционы
Об этом заявляет вице-премьер Украины, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.
"Земельный кадастр будет публичным, а участки продавать исключительно через аукционы", - сказал он в эфире "ТСН" в воскресенье вечером.
Он также отметил: "Наряду с реформой децентрализации есть еще одна реформа, которую мы сделаем - ведь теперь бывший Госкомзем входит в мое подчинение. С середины октября все земли - коммерческие участки - которые есть сегодня в Украине, будут продаваться исключительно через аукционы. Ведь сегодня это очень большой коррупционный фактор, и его надо уничтожить. Также мы прекратим практику единоличного принятия решений по земле, как это было раньше. Отныне такие решения будут приниматься только по согласованию с сельскими и поселковыми советами. Потому что сегодня эти советы даже не представляют, что происходит на их территориях".
Вице-премьер-министр также подчеркнул, что земельный кадастр сделают публичным.
"Мы достаточно серьезно наполним земельный кадастр и откроем его, чтобы все видели: земля, кто ею обладает, как используется - это тоже принципиально важно для прозрачности использования земельного ресурса, который всегда был коррупционным", - добавил Гройсман.





Общество «У низці країн Центральної та Південно-Східної Європи оголошено "червоні" попередження через високі температури»
Происшествия «Версію теракту у Монако вже відкинули: У справі Єрмолаєва заговорили про слід СБУ»
Общество «Україна має невикористану перевагу у поєднанні дронів і літаків, - американський генерал»
Происшествия «Генштаб РФ підготував кілька варіантів наступальної операції, зокрема з території Білорусі, – Сирський»
Политика «Украина никогда не согласится на легализацию оккупации Крыма, – МИД»
Происшествия «Вибух в Монако: Дружина українського бізнесмена зазнала ампутації ніг»