Работникам киевских ларьков сократили рабочий день
С 24 сентября вступил в силу запрет на работу киосков после 22:00 в будние дни, и после 23:00 - в выходные и праздники.
Такое решение принял Киевсовет, и оно также предусматривает, что через два месяца в столице начнется массовый демонтаж Мафов.
Читайте такжеВ Киеве могут снести около 12 тысяч МАФов
В главке архитектуры объясняют: так власть решила побороть продажу алкоголя ночью. По словам первого заместителя главы КГГА Игоря Никонова, владельцам киосков дадут некоторое время на адаптацию и переход на другой режим работы, но киоскеры считают, что этот пункт пролоббирован крупными торговыми сетями, а введение режима работы приведет к взяточничеству, сообщает Сегодня.
Депутаты также решили "отодвинуть" киоски от школ и детских садов на 100 метров, а если в МАФах продают алкоголь и сигареты - то и на все 200 метров.
Свободная от киосков зона в 20 метров будет действовать около остановок (в обе стороны тротуара), на перекрестках, возле памятников и подземных переходов. Не ближе чем за 50 метров отныне можно ставить МАФ возле госучреждений и больниц.
Владельцев обязали установить возле своего киоска минимум две урны, облагородить внешний вид торгового места и проложить к нему дорожку 1,5-метровой ширины - если он расположен дальше, чем в двух метрах от тротуара. Сносить киоски, расположение и устройство которых не соответствует новым правилам, начнут уже с конца ноября-декабря, предупреждают власти.





Политика «Зеленський та його оточення вмовляли Залужного не йти на вибори»
Политика «Зеленський терміново повертається до України і попереджає про чергову небезпеку»
Общество «У низці країн Центральної та Південно-Східної Європи оголошено "червоні" попередження через високі температури»
Общество «Глава оборонного відомства заявив про "тисячі" охочих підписати нові військові контракти»
Мир «Поліція Зімбабве затримала чоловіка за підозрою у вербуванні п’ятьох людей до армії РФ»
Общество «"Укрпошта" vs НБУ: Смілянський відповів Нацбанку після рекомендації щодо його усунення»