Украинцев в Донецке жестоко пытают, убивают, но местным жителям это безразлично – Washington Post
Хутор рассказал, что его тоже схватили боевики и пытали в течение двух недель. Его подвесили за ноги и выбили ему зубы.
Захваченный пророссийскими террористами Донецк превратился в город-призрак из антиутопии Джорджа Оруэлла, пустые улицы которого завешены пропагандистскими плакатами и контролируются вооруженными боевиками.
Об этом пишет корреспондент Washington Post Энтони Файола, который побывал в городе и познакомился с проукраинским подпольным активистом по прозвищу Хутор. Журналист пишет, что инфраструктура Донецка сильно повреждена. Воду в домах включают на три часа в день. Электричество постоянно отключается. Школы не работают, а в больницах не хватает персонала. Заводы тоже стоят.
Корреспондент пишет, что большинству дончан безразлично, кто будет контролировать их город.
"Они практически смотрят на вещи и готовы поддержать тех, у кого будет больше оружия, если это будет означать завершение боев", - говорится в статье.
Активист Хутор рассказал, что подпольно ведет "войну граффити" - рисует большие сине-желтые трезубцы. По его словам, проукраинские жители Донецка основном бежали из города. Одному его товарищу, у которого отобрали бизнес, пришлось даже заплатить еще и взятку террористам, чтобы его с семьей выпустили из города.
Хутор рассказал, что его тоже схватили боевики и пытали в течение двух недель. Его подвесили за ноги и выбили ему зубы. По словам активиста, боевики обвинили его в сотрудничестве с украинской армией. Однако он не признался в том, чего не делал.
"Других, которых тоже удерживали в плену и признались, казнили. Их тела выставили на показ, чтобы их видели другие пленные", - рассказал журналисту активист.
Напомним, что плену террористов находится более 800 человек.





Политика «Єрмак переконав Зеленського, що повномасштабного вторгнення РФ не буде»
Происшествия «Прості поради допоможуть смачно приготувати буряк»
Политика «Українська сторона знищила кілька ретрансляторів "Шахедів" на території Білорусі, – Зеленський»
Политика «Президент України вважає недоречним обговорювати деталі провалу контрнаступу»
Мир «Брюссель і Вашингтон опинилися на межі конфлікту»
Происшествия «Двоє підлітків підозрюються у замаху на вбивство військовослужбовця в Дніпрі»