Сегодня хасиды празднуют новый год
Могила цадика - одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодных массовых паломничеств.
Сегодня в Умани хасиды начнут отмечать 5775 иудейский новый год Рош-га-Шана, празднование которого продлится по 26 сентября.
В город Умань Черкасской области ожидается приезд 35 тысяч паломников из 25 стран мира.
Как сообщили УНИАН в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины, только за минувшие сутки в столичных аэропортах было оформлено 15 рейсов с более чем 2200 хасидами. На сегодня в этих «воздушных воротах» страны ожидается прибытие 25 рейсов с верующими, которые едут на могилу своего духовного наставника цадика Нахмана. Подавляющее количество паломников, которые едут организованными группами, государственную границу Украины пересекают не только в аэропортах «Борисполь» и «Жуляны», но и аэропортах Одессы и Винницы.
Незначительные организованные группы следуют через пункты пропуска для автомобильного и железнодорожного сообщения, которые расположены на участках Львовского, Мостиского и Черновицкого пограничных отрядов. В других пунктах пропуска, в частности Мукачевского, Чопского, Могилев-Подольский, Котовского и Измаильского пограничных отрядов, ожидаются неорганизованные группы и одинокие паломники.
Для быстрого и комфортного оформления хасидов пограничники провели комплекс мероприятий. В частности, совместно с другими контрольными службами определены отдельные полосы движения и терминалы, а также порядок осуществления пограничного и других видов контроля. Кроме того, с организаторами паломничества обработан порядок получения предварительной информации об организованных группах паломников, которые будут прибывать воздушным транспортом. Это позволяет получать данные о тех, кто находится на борту самолета, еще до прибытия в аэропорт назначения. Благодаря этому время на осуществление пограничных формальностей на одного пассажира составляет от 10 до 20 секунд.
Справка УНИАН. Ежегодно в Умани собираются сторонники иудейской течения хасидизма. Рабби Нахман из Брацлава (1772-1810) - основатель брацлавского (бресловского) хасидизма. Похоронен в Умани на еврейском кладбище. Могила цадика - одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодных массовых паломничеств. В прошлом году Новый год по иудейскому календарю возле могилы цадика Нахмана в Умани встретили почти 30 тыс. паломников из 16 стран, преимущественно из Израиля. 11 сентября с.г. заместитель министра внутренних дел Государства Израиль Фаина Киршенбаум сообщила, что в Умань в этом году, несмотря на сложную ситуацию в Украине, приедут свыше 35 тыс. паломников-хасидов из 25 стран.





Происшествия «Версію теракту у Монако вже відкинули: У справі Єрмолаєва заговорили про слід СБУ»
Общество «Глава оборонного відомства заявив про "тисячі" охочих підписати нові військові контракти»
Общество «На Дніпропетровщині мобілізували батька, який сам виховує доньку: дитина залишилась без опіки»
Политика «Навроцький назвав Україну державою, "яка вшановує геноцидників"»
Экономика «Уряд затвердив правила експорту зброї, але дозвіл на продаж не нададуть, якщо озброєння потрібне ЗСУ»
Политика «Україна готова бути сильним партнером і добрим другом своїм сусідам, - президент»