Какая еда лишает нас сна?
Пересмотрите свой рацион и спите спокойно
Чаще всего мы связываем бессонницу с неудобным матрасом, плохой подушкой, слишком сухим воздухом в комнате и чем угодно, но не с едой. Хотя еда играет не последнюю роль в процессе засыпания. Как же наш ужин может отбить у нас сон? И что не следует есть на ночь?
Существует еда, которая будоражит наш мозг. В эту группу попадают соленые, перченые, кислые, острые и высокогазированные продукты. От их употребления возникают изжога и отрыжка, и потому человек не может нормально заснуть. Прежде всего это копченое мясо, сырокопченая колбаса, буженина, корейка, окорок, а также вареная колбаса и сосиски. Все эти продукты содержат аминокислоту терамин. Она влияет на выработку в головном мозге норадреналина - вещества, которое способствует передаче нервных импульсов. За счет терамина уровень норадреналина растет, его становится так много, что мозговые импульсы, вместо того чтобы находиться на очень низком уровне и давать нам спать, возбуждают и будоражат наш мозг.
Еще во всех этих изделиях высокое содержание нитратов и нитритов. А значит, их употребление приводит к тому, что резко усиливается кровоснабжение головного мозга, и, как следствие, наш мозг, вместо того чтобы находиться в покое, опять возбужден. Еще один враг сна - кофе. Это известный психостимулятор. Помимо того, что он блокирует выработку мелатонина - гормона сна, кофе действует как сильное мочегонное. И получается, что, если вы как следует попили кофейку, вам не только трудно уснуть, но и практически невозможно из-за постоянных позывов к мочеиспусканию. Так что во время ужина воздержитесь от колбас и нарезок, а также от перца, горчицы, хрена, кофе и сильногазированных напитков.
А вот теплое молоко, грудка курицы, индейки и белый хлеб - отличные снотворные продукты. В них содержится триптофан, который, попадая в наш организм, превращается в мелатонин - гормон сна и помогает нам быстрее погрузиться в сон.





Происшествия «Російські війська розглядають Запорізький напрямок основним, – Сирський»
Спорт «Паралімпійські ігри-2026 завершилися: Збірна України виборола 19 медалей»
Политика «Ющенко називає Шона Пенна козаком і другом, вітаючи його з Оскаром»
Происшествия «В Киевской области загорелся ТЦ "Эпицентр": эвакуировали 100 человек»
Общество «Фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк зустрілися з Героєм України Владиславом Стоцьким і передали допомогу його підрозділу»
Происшествия «Кількість нападів на ТЦК у 2025-му році зросла майже утричі порівняно з 2024-м»