Бессарабия объединяется для помощи беженцам и воинам АТО
В Измаиле состоялась встреча мэра с представителями общественных организаций
Активисты на Одесчине координируют свою работу по доставке помощи в зону АТО, а также помощи беженцам, прибывшим с Востока. Вопросам координации была посвящена встреча, организованная почетным председателем общественной организации «Территория деловых людей» Владимиром Боделаном.
Целью встречи лидеров общественных организаций Придунавья стало объединение усилий в помощи нашим военным в зоне антитеррористической операции, а также – помощи семьям участников АТО.
В ходе беседы также обсудили, как сделать отношение к беженцам, приехавшим в Измаильский район Одесской области, более внимательным, как учесть все их потребности и пожелания.
В мероприятии приняли участие представители более десятка общественных организаций, среди которых национально-культурное общество греков «Эллада»,ассоциация семей бессарабских болгар «Роднини», «Дом Польский Куявы», измаильской болгарской общины им. Святой Софии, «Просвита», национально-культурное общество им.Кирилла и Мефодия, «Совет директоров Измаила».
По словам мэра Измаила Андрея Абрамченко, все 38 детей, приехавшие из зоны АТО, уже ходят в детсады или записаны в школы, со всеми пенсионерами решен вопрос получения пенсий на месте, семьям предлагаются пустующие дома в районе, решается вопрос с трудоустройством.
Но часто активисты и волонтеры, а также местные власти действуют разобщено. До недавнего времени не было организации, которая централизованно изучала бы бытовые, хозяйственные нужды переселенцев, чтобы, в первую очередь, обеспечить беженцев предметами первой для них необходимости. Например, женщина из Северодонецка умоляла волонтеров найти любой, даже самый старенький телефон, чтобы быть на связи и попытаться разыскать родственников, которые остались на Востоке…
По словам инициатора встречи Владимира Боделана, на предложение объединить усилия в помощи согражданам с Востока и воинам АТО откликнулись практически все общественные организации Измаила.
«Будет неправильно, если к одной семье придут общественники от трех организаций, а кого-то забудут. Мы не должны оставить без внимания ни одного человека, ни одну семью. Людей, видевших войну, оставшихся без крова, мы должны встречать как близких родственников, окружить заботой и вниманием, помочь наладить жизнь в гостеприимном и благодатном Бессарабском крае», - отметил Боделан.





Происшествия «Комплаєнс із російським слідом та ціною у 2,3 мільйона: хто намагається очолити систему контролю в "Енергоатомі"»
Политика «Рубіо: Сподіваємося, що незабаром ми дійдемо до того моменту, коли Україна та Росія знову почнуть діалог»
Экономика «Перед тим, як ЄК почне виплачувати позику в 90 млрд дол. Україні, сторонам потрібно буде узгодити "меморандум про взаєморозуміння", – Politico»
Экономика «"Розстріляне відродження": НБУ випустив пам'ятні монети на честь митців І.Падалка та М.Йогансена»
Мир «Європа більше не може покладатися на США, – Маріо Драгі»
Происшествия «На Андрія Садового напали у центрі Львова»