В СБУ допускают, что Boeing могли cбить военные из Крыма
Там стояло наиболее подготовленное подразделение ПВО
Служба безопасности Украины разрабатывает версию, в соответствии с которой «Буком», которым вероятно сбили малазийский Boeing 777, могли руководить украинские военнослужащие, оставшиеся на территории Крыма и перешедшие на сторону Российской Федерации.
Такое предположение в эфире 5 канала высказал заместитель председателя СБУ Виктор Ягун, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.
«Лицами, которые руководили этим "Буком", не могут быть из местного населения, подготовленные на каких-либо курсах. Люди, которые управляют таким оружием, должны иметь не просто профессиональную подготовку, а опыт таких стрельб», – отметил он.
«Мы отрабатываем несколько версий, в том числе версию, что это наши специалисты, которые остались на территории крымского полуострова, и перешли на сторону Российской Федерации», – рассказал Ягун.
Заместитель главы СБУ добавил, что около Евпатории находился учебный полигон, где проходили учебные стрельбы все военнослужащие противовоздушной обороны.
«Там стояло наиболее подготовленное подразделение ПВО, которое имело значительный опыт использования "Буков". Не исключается, что эти специалисты могли быть исполнителями», – допустил Ягун.





Мир «Президент Эстонии хочет отменить закон об ограничении пророссийских церквей»
Политика «Зеленський звернувся до українців з новорічним привітанням»
Политика «ЄС готує 20-й пакет санкцій проти РФ і обговорює заборону на російський уран»
Политика «Зеленський прокоментував заяву про можливе розміщення військ США в Україні»
Происшествия «У Києві затримали "решалу" Коломойського, – ЗМІ»
Мир «На швейцарском горнолыжном курорте произошел взрыв, погибли люди»