13 августа - Международный день левши (ВИДЕО)
Леворуких людей сейчас около 500 миллионов, то есть каждый 7-й человек Земле
Сегодня во всем мире отмечается День Левши. Леворуких людей сейчас около 500 миллионов, если верить кекстатистике, а значит – 15% жителей Земли, то есть каждый 7-й человек.
В 1990 году в Великобритании был создан Британский клуб левшей. Именно по инициативе участников клуба 13 августа 1992 года был впервые отмечен День левши. Правда, согласно Биллю о левшах 1976 года, создание особого дня планировалось уже в то время.
Клубы левшей создаются по всему миру, преимущественно в развитых странах. Цели создания социально важные – облегчение жизни и работы леворуких людей. Дело в том, что зачастую оборудование предназначено для правшей, поэтому левши получают постоянный нервный, а также, что немаловажно, мышечный стресс, работая в таких условиях.
День левшей призван привлечь внимание:
-общества к проблеме переучивания детей-левшей (учителями или родителями) к письму правой рукой, что ведет только к психологическим травмам;
-производителей бытовых товаров, дизайнеров к необходимости учитывать удобства левшей.
Чем отличаются левши и как их определить, можно узнать со следующего видео:
По материалам greenwich-hotel.ru





Мир «У Фінляндії зробили гучну заяву про ЗСУ»
Мир «Папу Римського Лева XIV помітили у кросівках Nike (фото)»
Происшествия «В Одесской обл. мужчина напал с ножом на военных ТЦК: двое в тяжелом состоянии»
Киев «В Киеве мужчина выпал с 11 этажа: в причастности к преступлению подозревают россиянина»
Мир «Польща та Данія розпочали спільні навчання Baltic Shield‑2026»
Черкассы «Стрілянина у Черкасах: Чоловік відкрив вогонь, бо діти зривали бузок біля його будинку»