12:15 / 14.07.2014 Общество

«Я - Femen» или арт-протест против цензуры

Художники принесут свои картины на публичное уничтожение превратив их в оружие протеста

Сегодня, 14 июля, в Одессе, перед главным входом в кинотеатр «Родина» пройдет арт-протест против цезуры в искусстве, в поддержку фильма «Я - фемен» украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает информ-группа ALIS.

Художники принесут свои картины на публичное уничтожение превратив их в оружие протеста.

Отметим, в последнее время художники все чаще высказываются с помощью ярких и неординарных перформансов. Протест может вызвать любая несправедливость: нарушения прав человека и т.п. А во времена острых политических изменений акционизм приобретает более агрессивные формы.

Плыть против течения нелегко. Иногда художники подвергают себя публичным истязаниям, чтобы вызвать больший общественный резонанс и заставить власти действовать, а людей – мыслить.

Добавим, 14 июля в Фестивальном центре кинотеатра «Родина» в рамках программы «Путь к свободе» ОМКФ пройдет бесплатный показ киноленты «Я – Femen» режиссера Ален Марго. В сюжете – история художницы и активисты Оксаны Шачко, увлечение религиозной живописью которой заставило ее серьезно задуматься о том, чтобы уйти в монастырь. Но со временем она использует свой талант для создания и расширения движения «Femen». Между пылающим стремлением творить и глубоким желанием изменить мир она стала одной из основательниц знаменитой группы девушек-активисток, путь которых привел их с Украины в далекие уголки Европы.

К слову, можем добавить, что после протеста фемен молодые люди провели акцию резервная дорожка в Киеве. Высмеивая, что организаторы были огорчены быстротой перфоменса поэтому на своей дорожке в Киеве они простояли сутки.

 

ТЭГИ: