14:25 / 21.05.2014 Общество

Нас спасает то, что мы - жертва агрессии, - мнение (ВИДЕО)

Об этом в интервью рассказал координатор группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук

«Мы пытаемся затыкать дыры в информационной политике Украины» - в этом миссия группы «Информационное Сопротивление», по словам ее координатора. В интервью «ВидеоТеКе» он рассказал, как построена работа группы и чем в условиях войны с Россией для нас может быть полезен опыт Запада, который умеет «изобразить свободу слова и при этом защитить интересы государства в информационной сфере».

Группа «Информационное Сопротивление», для многих интернет-пользователей ставшая ценным источником информации о происходящем в Крыму, а позже на востоке Украины, начала свою работу 8 марта 2014 года. «Мы думали, что будем существовать две недели, не больше. Но так получилось, что, к сожалению, до сих пор не создан единый орган, координирующий работу в информационном противостоянии»,- признается Дмитрий Тымчук.

По его словам, у группы нет задачи конкурировать со СМИ или пресс-службами госорганов. Система, выстроенная силами активистов «ИС», которых на данный момент насчитывается около 300 человек, строится на тесном сотрудничестве с самыми разными источниками. Однако как бы активисты ни доверяли тому или иному информатору, они проверяют полученные сведения еще в двух других источниках как минимум.

Подробнее о работе группы и не только об этом - в интервью Дмитрия Тымчука.