08:44 / 07.08.2009 Общество

Фирмочка Богатыревой и Гавриша за 7 лет не дала стране ни копейки!

Преуспевший в контрабанде «Укрэлекон», который «крышуют» в СНБО, за 7 лет своего существования не заплатил государству ни копейки

В распоряжении «Багнета» оказались документы, подтверждающие все предыдущие предположения редакции о том, что госпредприятие «Укрэлекон» было создано чиновниками (соучредителями компании выступили Минэкономики, ГНАУ и Минфин – Ред.) для «дерибана» бюджетных средств. Ранее «Багнет» писал, что вполне, вероятно, безбедное существование «Укрэлекону» обеспечивают высокопоставленные чиновники Совбеза Раиса Богатырева и Степан Гавриш, а также замгенпрокурора Татьяна Корнякова и зампред СБУ Николай Герасименко. Поэтому под столь влиятельной «крышей» «Укрэлекон» позволяет себе безбожно разворовывать бюджетные деньги. В частности, пройдошливым начальникам госпредприятия Николаю Коваленко и Руслану Янгаличеву удалось нагреть руки почти на 19 млн грн и это только за 2,5 года! Средства госпредприятия выкачивались на счета частных фирм под видом лизинговых платежей, расчетов за контрольно- учетные марки, с помощью которых опломбируются кассовые аппараты и т.д.

При этом – судя из официальных ответов, подготовленных госведомствами- учредителями «Укрэлекона» в адрес нардепов – оказалось , что за 7 лет своего существования, «Укрэлекон» не принес государству ни одной копейки! Зато с поразительной регулярностью «светился» в бесчисленных скандалах.

Напомним читателям, что собой представляет эта государственная контора. Итак, «Украинский государственный научно-исследовательский институт технологий товарно-денежного обращения, финансовых и фондовых рынков «Укрэлекон» (сокращенно – ГП «Укрэлекон») был создан совместным приказом (от 07.11.02 г. №321/951/531) тремя украинскими ведомствами: Минфином, Минэкономики и ГНАУ. Но, судя по официальным письмам учредителей (см. ниже фотокопии документов), они получали от своего «детеныша» исключительно дырку от бублика.

Несмотря на то, что учредителями ГП выступили госструктуры, в Фонде Госимущества почему-то не было получено разрешения на создание предприятия. Изначально ГП «Укрэлекон» создавалось в виде НИИ и никакой производственной деятельности в данном «исследовательском» учреждении не планировалось. Но для доступа к полнокровным денежным потокам Николаю Коваленко и Руслану Янгаличеву требовалось именно «производство».

Ведь из «Укрэлекона» чиновники СНБО пытаются слепить производителя государственных документов. Даже, несмотря на то, что предприятие повязано финансово-хозяйственными операциями с целым рядом фиктивных российских и украинских фирмочек.

Долгое время «Укрэлекон» оставался неприкасаемым для правоохранителей, поскольку, как оказалось, директор госпредприятия Николай Коваленко «помогал» зампреду СБУ Николаю Герасименко составлять «аналитические записки». Да и на заседания Совбеза он ходил как к себе на работу.

Но, вот, как уже писал «Багнет» фортуна все же отвернулась от махинаторов со стажем, поскольку киевская милиция и прокуратура уже готовы возбудить уголовное дело против «Укрэлекона». В данном случае речь идет о контрабандном ввозе б/у-шного оборудования для «Укрэлекона» из России через цепочку фиктивных фирм.

Следует сказать, что манипуляции с покупкой оборудования заинтересовали правоохранителей еще в 2006 г., но руководителям «Укрэлекона» несколько раз удавалось «замять» дело.

Тем не менее, слишком явное расхищение бюджетных денег заставило налоговиков пристальнее изучить трудовой путь предприятия. В одной из последних публикаций «Багнет» писал, что государственная налоговая инспекция в Святошинском районе г. Киева тщательно проверила хозяйственную деятельность НТЦ СТ «Укрэлекон» в период с октября 2006 г. по март 2009 г. (структурное подразделение «Укрэлекона» - Ред.), директором в котором значится Руслан Янгаличев.

Оказалось, что все фирмы-контрагенты, которым «Укрэлекон» перечислял казенную монету, через руководителей, либо учредителей «связаны» родственными узами с Янгаличевым и имеют все признаки фиктивности. Учредителями этих фирм являются мать и брат жены Янгаличева – Людмила Дяченко и Роман Сидоров.

Налоговики выяснили, что «Укрэлекон» щедро одаривал бюджетными средствами некий НВП «Гаммаграфик». Последнему перепало ни много, ни мало 9,8 млн грн. А учредителями «Гаммаграфика» до 2005 г. были как раз Руслан Янгаличев и Роман Сидоров. Кроме того, до 2007 г. Янгаличев руководил этим предприятием.

Так вот сумма в 9,8 млн грн была перечислена «Укрэлеконом» в адрес «Гаммаграфика»… за лизинг б/у оборудования, контрабандно ввезенного из Российской Федерации.

Напомним, что подержанное оборудование «Укрэлекон» приобрел в лизинг до 2011 г. Стоимость оборудования по условиям договоров составляет 17,152 млн грн. Хотя это самое «супероборудование» «Гаммаграфик» купил у российских фирм ООО «Кристалл-Сервис» и ООО «Вектор-Интер» за… €21 670. В итоге госпредприятие «Укрэлекон» переплатило за металлическое «барахло» в 20 раз (!).

Чтобы оправдать такой разрыв в цене в схеме была задействована еще одна фирма – украинское ООО «ПИГ «Аура». «Гаммаграфик» заключил фиктивный договор с «Аурой» на покупку оборудования на сумму почти 14 млн грн.

Украинским правоохранителям удалось установить, что учредителем и директором ООО «ПИГ «Аура» является некая особа, которая за вознаграждение одолжила свой паспорт неизвестным ей лицам. В ходе проверки было установлено, что еще одним учредителем «Ауры» является российская фирма ООО «Астро».

В результате МВД Украины обратилось к российским коллегам с просьбой проверить данные в отношении упомянутых российских компаний и их связей с украинскими «Аурой» и «Гаммаграфиком». Выяснилось, что все фирмы-партнеры этих предприятий в России существуют исключительно на бумаге.

Официальный ответ МВД Российской Федерации дал основания журналистам «Багнета» предположить, что «Укрэлекон», из которого Богатырева и Гавриш стремились сделать главного производителя документов строгой отчетности (ДСО), разжился полуразвалившимся полиграфическим оборудованием при помощи цепочки фиктивных украинских и российских фирм.

В итоге по данным источников «Багнета», столь циничное разворовывание госсредств наконец-то заинтересовало фискальные органы. Поговаривают даже, что «Укрэлекон» находится на грани ликвидации, а его руководителей – Николая Коваленко и Руслана Янгаличева – начинают дергать сотрудники ОБЭП.

Совсем недавно правоохранители попытались добраться до б/у оборудования «Укрэлекона», за лизинг которого госпредприятие уже вывалило 9,8 млн грн. Оказалось, что эти «чудо-машины» были отданы назад лизингодателю, а от самого госпредприятия остался пшик. И псевдо-производственный «гигант» «Укрэлекон», из которого руководство Совбеза хотело сделать основного производителя государственных документов, превратился в настоящего «бедного родственника», не имеющего ни производственной площадки, ни собственного оборудования.

Кроме того, из документов, оказавшихся в распоряжении «Багнета» четко видно, что руководство «Укрэлекона», набивающее себе карманы государственными деньгами, откровенно дурачило своих учредителей. В частности, исходя из ответа первого зама Министерства экономики Романюка С.А., ведомство «не отримувало фінансових надходжень від його («Укрэлекона» - Ред.) діяльності» (с текстом письма можно ознакомиться ниже).

Аналогичная ситуация сложилась и в Министерстве финансов. По данным замминистра Алешина А., «фінансових надходжень від господарської діяльності ДП «Укрелекон» з моменту його створення засновники не отримували».

Вышеприведенный документ в очередной раз доказывает, что «Укрэлекон» представляет собой «пустышку», созданную исключительно для вымывания бюджетных денег высокопоставленными чиновниками-крохоборами. И вот, наконец, когда данная преступная цепочка полностью вскрылась, Руслан Янгаличев взял на себя смелость официально заявить о своих корыстных намерениях. Как уже сообщал «Багнет», он разослал письма всем предприятиям, которые ранее закупали у «Укрэлекона» контрольно- учетные марки для кассовых аппаратов, что впредь эти самые марки (являющиеся госзаказом, формируемым ГНАУ), отныне будет поставлять небезызвестное частное НВП «Гаммаграфик» (фотокопию письма Янгаличева – см. здесь)!!

Это уже откровенно неприкрытый беспредел! Янгаличев, нагло обманывающий своих клиентов, пишет о том, что, якобы вопрос с передачей госзаказа в руки частной фирмы согласован с… ГНАУ. В самое ближайшее время «Багнет» выяснит в налоговом ведомстве, насколько это утверждение Янгаличева соответствует действительности. Продолжение следует.