Российские эксперты подставили сепаратистов
Они признали «псефдореферендум» нелегитимным
Эксперты из РФ, которые во время проведения т.н. референдумов 11 мая находились на Юго-Востоке Украины, поставили под сомнение легитимность опросов. Об этом сообщает ВВС. Депутат Госдумы Илья Пономарев, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, а также руководитель Межрегионального объединения избирателей, сопредседатель движения «ГОЛОС» Андрей Бузин, которые выступили с заявлением о нелегитимности «референдумов», считают, что киевским властям стоит попытаться вступить в диалог с предводителями сепаратистов.
По словам Андрея Бузина, нарушения при организации и проведении «референдума» были столь велики, что «говорить о явке не приходится». При этом, по словам эксперта, организаторы псевдореферендума постановили, что его результаты будут действительны при любой явке, что, по словам эксперта, противоречит всей мировой практике.
Тем не менее, как заявили и Илья Пономарев, и Лев Пономарев, Киеву во имя спокойствия следует начать переговоры с лидерами сепаратистов, несмотря на все сомнения в легитимности результатов опроса.
Пономарев назвал явку «большой», но отметил, что тех 70%, о которых говорят организаторы, «и в помине нет». По его собственным оценкам, на двух «референдумах» явка составляла около 40%.
При этом он отметил, что те очереди перед избирательными участками, которые попали в объективы телекамер, были созданы искусственно.





Политика «Я розраховував на сильнішу підтримку з боку Сполучених Штатів, – Зеленський»
Политика «Київ та Москва обговорили ідею створення на Донбасі демілітаризованої зони, – NYT»
Экономика «Кабмін ухвалив рішення про пріоритетні виплати зарплат у сфері освіти та соціального захисту»
Происшествия «Рада ЄС визнала Корпус вартових ісламської революції терористичною організацією»
Политика «Орбан заявив, що Україна становить загрозу для енергетичної безпеки ЄС»
Мир «Пентагон выводит из Сирии свой военный контингент»