08:40 / 05.05.2014 Общество

7 признаков неправильного питания

Чего не хватает вашему организму?

Диеты вас не интересуют, и ограничивать себя в чем-либо вы не привыкли? Стараетесь разнообразить рацион и уверены, что дефицит витаминов не имеет к вам ни малейшего отношения? Попробуйте выяснить, нуждается ли ваше ежедневное меню в корректировке.

1. Постоянно ощущаете усталость, несмотря на отсутствие серьезных нагрузок? Это говорит о недостатке в рационе жидкости, углеводов и железа.

2. Новая диета сопровождается хандрой и раздражительностью? Дело не в однообразии питания. Вероятно, вам не хватает фолиевой кислоты, витаминов группы В и жирных кислот омега-3 - проблему можно решить, включив в меню рыбу.

3. Ярко выраженный предменструальный синдром говорит о том, что вы увлекаетесь сладким, а вот магния и кальция организму недостаточно. С другой стороны, строгий подсчет калорий тоже ведет к обострению ПМС.

4. Мучительное чувство голода возникает у тех, кто предпочитает потреблять «пустые» калории (фастфуд, газированные напитки, жареные блюда, алкоголь).

5. Внезапные приступы булимии и неспособность контролировать питание свидетельствуют о том, что ваши вкусовые предпочтения сместились в сторону сладкого и жирного. Попытки заглушить голод кофе только усугубят проблему.

6. Вы испытываете постоянную тревогу? Ограничьте употребление крепкого чая и кофе, ешьте почаще, но маленькими порциями.

7. Невозможность сосредоточиться, «туман» в голове бывает у тех, кто периодически забывает позавтракать. Другой причиной может оказаться нехватка в рационе витамина Е и антиоксидантов.

Vk.com