ОБСЕ уточнила информацию о статусе задержанных в Украине
В Славянске на востоке Украины задержаны не представители миссии этой организации, а европейские военные инспекторы
Задержанные на востоке Украины иностранные специалисты являются военными инспекторами, направленными странами-членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в соответствии с Венским документом по повышению мер доверия в военной сфере. Но это не наблюдатели ОБСЕ, уточнила организация в своем микроблоге Twitter вечером в пятницу, 25 апреля.
"Потеряна связь с военными инспекторами в Донецкой области. Они не наблюдатели ОБСЕ, а направлены странами ОБСЕ в рамках Венского документа. Все члены Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и наблюдатели за выборами от БДИПЧ в безопасности и на связи", - говорится в сообщении.
По информации, предоставленной ОБСЕ, в состав военной верификационной миссии, направленной на Украину по приглашению Киева, вошли 8 человек из стран, входящих в эту организацию. Половина ее членов - граждане Германии. В составе миссии также по одному представителю Чехии, Дании, Швеции и Польши.
Ранее МВД Украины сообщило, что на въезде в Славянск был остановлен автобус с 13 пассажирами. По данным министерства, группу иностранных военнослужащих сопровождали представители генштаба украинских вооруженных сил.





Общество «Колись відомий графський маєток встиг побувати психіатричною лікарнею і навіть свинарником»
Спорт «В Індії фанати влаштували погром на стадіоні через Ліонеля Мессі»
Мир «Частина угорців "попросила" Орбана піти геть»
Происшествия «Бої за Покровськ на межі: ворог тисне авіацією, дронами й технікою»
Мир «Стеження за Китаєм: ЦРУ втратило у Гімалаях генератор на плутонії»
Происшествия «Спротив триває: 1391-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»