15:00 / 24.04.2014 Общество

Украинские спецслужбы работают довольно эффективно, - эксперт

Силовики задерживают сепаратистов и экстремистов

В Артемовске сосредоточены достаточно серьезные запасы оружия, и эти запасы не раз становились объектом внимания экстремистов, отметил в эфире «Громадського ТВ» руководитель Центра военно-полевых исследований, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук. Напомним: ранее «ИС» сообщило, что ночью 24 апреля экстремисты напали на оружейный склад в Артемовске – несколько десятков человек с автоматами и гранатометами разбежались, встретив вооруженное сопротивление украинских военных.

По словам Дмитрия Тымчука, это был показательный бой – украинцы не растерялись перед напором вооруженных налетчиков. Он подтвердил информацию о том, что руководил нападением на склад человек с характерной внешностью – с густой бородой, который ранее «засветился» в Славянске. Тымчук рассказал об интересной тенденции – на Донбассе уменьшается количество так называемых «зеленых человечков», профессиональных диверсантов. Куда они деваются – вопрос, они либо уходят в РФ, либо распространяются по другим районам региона. В то же время, на Донбассе (в частности, речь идет о Горловке) сохраняется значительное присутствие контингента, который довольно сложно идентифицировать как российских военных – так называемые казаки, сотрудники частных охранных фирм, доказать причастность которых к армии РФ практически невозможно.

По словам Тымчука, сегодня украинские спецслужбы работают довольно эффективно: ловят диверсантов, засланных казачков и сепаратистов.