Красное вино препятстсвует старению
Это доказали эксперименты на мышах
Красное вино вновь оказалось в центре внимания исследователей. Как пишет MedikForum, специалисты из Гарварда доказали, что красное сухое вино содержит компоненты, противостоящие старению.
Серия экспериментов на лабораторных мышах, проведенных под руководством профессора Синклера, показала, что главный компонент вина – ресвератрол все-таки влияет на клетки организма. Можно не сомневаться, что он может активизировать клеточные функции, делая организм более устойчивым перед процессом старения. Правда, в красном вине уровень ресвератрола крайне невысок. В литре напитка содержится 2-12.6 мг ресвератрола, в то время как омолаживающий эффект наступает, если доза ресвератрола превышает 250 мг.
Но специалисты находятся в поиске технологий, которые помогут получать ресвератрол из вина в таком количестве и в таком виде, которые будут "программировать" организм человека на долголетие без необходимости потреблять вино литрами. Информация о пользе умеренного потребления красного вина появляется регулярно. Впрочем, периодически публикуются исследования, опровергающие выводы о полезности этого алкогольного напитка.





Происшествия «Операция "Карфаген": Кривонос назвал работу колл-центров в Украине "диверсией РФ"»
Мир «У Варшаві заявили про тривожні сигнали Вашингтона щодо подальших дій РФ»
Наука и техника «Українські розробники випробували новий перехоплювач реактивних "шахедів" – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1665-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Законопроєкт Ґрема про санкції проти РФ пройшов ключовий етап у Палаті представників»
Политика «Украина выразила солидарность с Данией после инцидента с российским фрегатом»