06:45 / 18.04.2014 Общество

Верховная Рада осчастливила военных комнатами в общежитиях

Депутаты разрешили приватизировать эту недвижимость

Военнослужащие, а также сотрудники Министерства внутренних дел получили право приватизировать комнаты в общежитиях, в которых проживают. Верховная Рада на вечернем пленарном заседании в четверг, 17 апреля, приняла в целом законопроект внефракционного народного депутата Сергея Мищенко «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» (относительно распространения права на получение жилья для военнослужащих, сотрудников Вооруженных Сил Украины и Министерства внутренних дел Украины)».

Документ поддержали 244 парламентария. В соответствии с текстом документа, военнослужащим и прочим категориям лиц, указанным в законе, разрешается приватизировать жилые помещения в общежитиях, в которых они проживают.

Как отмечается в Пояснительной записке, большинство военнослужащих, сотрудников службы безопасности и внутренних дел проживают в общежитиях в среднем 8-10 лет и не имеют собственного жилья, а на законодательном уровне предоставления им прав приватизации этого жилья не предусмотрено, что может расцениваться как дискриминация.