17:20 / 05.08.2009 Общество

Киевлян лишат пляжа и яхт-клуба. Зато построят два аквапарка

Возле Княжьего затона построят «Черную дыру» и «Камикадзе», а на Оболони - гольф-поля и теннисные корты

 

Через несколько лет в столице могут появиться сразу два аквапарка - на Осокорках и на Оболони. В урочище Княжий затон на берегах залива Днепра уже начались работы, пишет газета «Сегодня». К 2012 году здесь планируют построить комплекс на территории в 4,7 га, куда войдут бизнес- и торговые центры с паркингами, многозальный кинотеатр, фитнес-центры, боулинг-клуб, кафе, продуктовые магазины и SPA-салоны. Также тут появится аквапарк, который будет включать в себя обычный бассейн, «волновой бассейн» (где при помощи механизмов создается эффект морских волн) и так называемую «медленную реку» длиной 133 и шириной 3 метра. Там же появится детская зона с бассейнами глубиной 40 сантиметров и аттракционами: 4 гидротрубы, 2 открытые горки, 5 мини-горок, 6 водных пушек и водопадами. Всего же планируют оборудовать до 20 водных горок для спуска разной высоты с экзотическими названиями: «Черная дыра», «Мультифон», «Камикадзе», «Быстрый спуск», «Гигант».

Местные жители возмущаются, что строительная техника засыпает песком залив, где они привыкли отдыхать.

«Мы тут гуляем часто, дети купались раньше. А теперь там кучи песка и строительная техника», - жалуется местная жительница Ирина.

Олег Панчук, предправления Киевского крейсерского яхт-клуба (находится рядом с будущей стройкой), также не в восторге от такого соседства:

«Не могу сказать, что нас отсюда выживают, но будет некомфортно ставить яхты, когда над тобой будет возвышаться многоэтажное здание».

Правда, главный архитектор проекта Андрей Пашенько успокаивает:

«Мы только выровняем берег, но полностью засыпать залив никто не собирается. Это необходимые меры, иначе там невозможно будет проводить строительство».

Еще один аквапарк построят на Оболони. Для его возведения придется разрушить шоу-парк «Золотые ворота» (сооружение в виде крепости) в урочище «Наталка». Уже лет пять, как он не функционирует. В свое время здесь проводились рок-концерты, спортивные состязания и даже рыцарские турниры. Снести «Золотые ворота» - решение компании, которая их же и строила. На этом месте возведут фитнес-центр, теннисные корты, поля для гольфа, летние бассейны и водные горки.

Киев в настоящее время - один из немногих крупных городов Украины, где до сих пор нет своего аквапарка. Такие аттракционы давно функционируют во Львове, Харькове и Одессе и даже в городах поменьше - например, в Бердянске. Строится аквапарк в Донецке, также подобное заведение планируют построить в Днепропетровске.