16:20 / 10.04.2014 Общество

«Регионалы» Дудка, Мамай и Котелевский срывают мобилизацию в армию

В Запорожской и Полтавской обл. члены ПР, используя админресурс, саботируют мобилизацию «запасников» на местах

 На днях в парламенте депутат-мажоритарщик от «Удара» Сергей Каплин заявил о том, что мэр Полтавы, «регионал» Александр Мамай срывает мобилизацию в украинскую армию.  А сегодня тревожные вести пришли из Запорожской области. В частности, читатели «Багнета» сообщают, что регионал из ВР, депутат-мажоритарщик Александр Дудка склоняет местное население не подчиняться приказам и распоряжениям местных военкоматов, выходить на митинги и настаивать на референдуме, конечной целью которого должна стать федерализация Украины. В составе России, по словам Дудки, запорожцев ждет счастливая жизнь и достаток.

С подобными «агитационными турами» депутат Александр Дудка успел побывать в родном городке Гуляйполе, в соседнем с ним райцентре Пологи Запорожской области – это все населенные пункты, которые входили в мажоритарный округ, по которому Дудка был избран в Верховную Раду. У него там, как говорят, «все схвачено», так как его брат и по сей день является крупнейшим фермером-арендатором земель в этих сельскохозяйственных районах.

Не лучше обстоят дела с призывом и армейской мобилизационной готовностью и в городе Токмаке Запорожской области. Там мэром является некто Игорь Котелевский, тоже член партии регионов. Его также называют ставленником известного на всю страну беглого депутата- регионала Артема Пшонки, сына экс- генерального прокурора Украины. Токмак был центром избирательного мажоритарного округа, по которому Артем Пшонка прошел в парламент в 2012-ом году. А в настоящее время, по «странной» случайности, именно в Токмаке случились волнения местных жителей, отказывающихся идти в армию.

По сообщению корреспондента «Багнета», в городе кипят страсти по армейскому призыву с марта месяца. Толпа людей в несколько сотен даже блокировала по этому поводу военкомат города Токмака. С российскими флагами и транспарантами «Наш президент – Добкин!» пророссийские активисты заблокировали выезд автобусов с призывниками, а потом отправились к прокуратуре города, якобы затем, чтобы засвидетельствовать, что их родственники не идут в армию «по политическим мотивам». Там демонстранты-«пацифисты» требовали от сотрудников прокураты неких гарантий, что те, кто отказался от призыва в Вооруженные Силы, не будут рассматриваться местной властью как дезертиры. О реакции властей пока ничего не известно.

Удар по мобилизационной готовности – не единственная «армейская» проблема в Запорожской области. На окраине Запорожья, близ села Новоалександровка есть заброшенный военный городок, в котором в отключенных от всех коммуникаций домах, много лет к ряду, без воды, без тепла, без газа ютятся семьи военнослужащих. Это произошло после того, как несколько лет назад была сокращена воинская часть.

А в этом году, по представлению прокуратуры, госсельхозинспекция провела проверку выполнения требований земельного законодательства. Было установлено, что именно на территории Новоалександровской сельрады, где и расположен заброшенный военный городок, были самовольно захвачены земли военного полигона «Близнюки». На нем, «неустановленные», как обычно, лица развернули пахотные угодья и собирались, очевидно, сажать там что-то. Словом, самовольно «перевели» землицу военных в поля сельхозназначения. А провернула всю аферу, как говорят знающие люди, ранее судимая Татьяна Москаленко, работающая землеустроителем в Новоалександровском сельсовете. Ее связывают все с тем же депутатом Дудкой и экс- губернатором области Александром Пеклушенко, у которого, кстати, Дудка долгое время ходил в «замах». Не для брата ли Дудки, «запахала» военный полигон мадам Москаленко, ранее отбывавшая срок за служебные злоупотребления и подделку документов?! Вот так- то обстоят дела с мобилизационной и прочей готовностью на местах. Правду говорят: с такими друзьями, врагов уже не надо. И как тут не вспомнить, что именно в Запорожье состоялась нашумевшая на всю страну эпопея с памятником Сталину. Под чью дудку пляшет депутат Дудка? 

Багнет