НБУ отключил два крымских банка от платежей
Финучреждения начали работать в рублевой зоне
Нацбанк отключил входящие в группу небольших Черноморский банк развития и реконструкции (Симферополь) и банк «Морской» (Севастополь) от системы электронных платежей.
Об этом рассказал глава НБУ Степан Кубив в интервью изданию «Вести репортер».
«В Крыму есть два банка юридических лиц — «Черноморский банк развития» и «Морской банк». Остальное — 53 отделения украинских банков. Два крымских финучреждения сегодня отключены от системы электронных платежей, они начали работать в рублевой зоне», - сказал он.
По его словам, много коммерческих банков закрыли свои отделения, расположенные на территории Крыма, сбалансировав активы и пассивы.
Кубив заявил, что банковское имущество в Крыму делится на 3 категории: имущество НБУ, имущество госбанков и имущество частных коммерческих банков. По его словам, национализация этого имущества, не приведет к каким-либо положительным последствиям.
Глава Нацбанка, подчеркнул, что политический конфликт в Крыму может повлечь за собой социальный и финансовый конфликт, что в первую очередь затронет финансовую систему полуострова.





Мир «Росіяни відкрили новий маршрут і тепер заправка в Китаї дешевша, ніж вдома»
Политика «В Италии отказались обострять конфликт с Трампом из-за насмешек над Мелони»
Мир «Трамп: Європа перетворюється на "країну третього світу" через мігрантів»
Происшествия «СБУ заявила про серію ударів по НПЗ, порту та військових об'єктах РФ і Криму»
Мир «У Єгипті відкрили стратегічний командний центр "Октагон": він більший за Пентагон США»
Мир «Провальний референдум: У Словаччині плебісцит про відміну довічних виплат Фіцо не відбувся»