Украина просит ЮНЕСКО защитить крымский заповедник
Об этом сообщил новый глава Минкульта
Украина обратилась к ЮНЕСКО с просьбой защитить объекты культурного наследия на территории Крыма. Об этом заявил министр культуры Евгений Нищук.
«На территории Крыма находится заповедник «Херсонес Таврический», внесенный в список ЮНЕСКО именно как заповедник, который принадлежит украинскому государству. На нас возложена миссия его сохранения, но сейчас, когда мы фактически не имеем физического доступа для защиты всех раритетов, экспонатов, которые там есть и которые просто бесценны не только для Украины, но и для мира, мы обращаемся к ЮНЕСКО с просьбой помочь нам», – цитирует министра НБН.
По словам министра культуры, на сегодняшний день украинские ученые фактически лишились доступа к культурным объектам после «оккупации полуострова военными РФ».
Заповедник «Херсонес Таврический» вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2013 году.
Ранее «Багнет» сообщал о перебоях с электричеством на территории АРК.





Происшествия «Росіяни з раціями нібито ненавмисно потрапили на територію будинку гендиректора виробника літаків Gripen»
Экономика «Цукор в Україні може суттєво дорожчати»
Мир «Верховный суд РФ снял антивоенную партию "Яблоко" с выборов в Госдуму»
Происшествия «Наркозалежні особи реєстрували термінали Starlink для армії РФ – СБУ»
Политика «Доступ до ракет Patriot стає дедалі складнішим: у Європі попередили про дефіцит»
Мир «Трамп вимагає від Тегерану виплати компенсацій за смерті й руйнування»