11:20 / 19.01.2014 Общество

Модная еда: 4 главных тренда 2014 года

В кулинарии тоже есть модные тенденции

Азиатская кухня

«Японской кухней в Украине давно не удивишь, а настоящей пан­азиатской пока мало, но именно она будет главным кулинарным трендом 2014 года», — утверждает ресторатор Дмитрий Борисов. Сам он собирается открыть в Киеве азиатский ресторан. Сейчас подобное его заведение успешно работает в Валенсии.

В Западной Европе мода на азиатскую еду — давно не новость. Россия и Украина долго оставались в стороне. Теперь паназиатский тренд добрался и до наших широт.

Горячие салаты

Этот европейский тренд давно привлёк внимание украинских рестораторов, но до сих пор эксперименты с горячими салатами в нашей стране позволяли себе в основном дорогие заведения. Работать с этими блюдами непросто — их вкусовые качества зависят от температуры ингредиентов и времени подачи. Соответственно, добавление в меню горячего салата имеет смысл только для ресторанов с высоким уровнем сервиса — повара и официанты должны работать как часы.

«Элитная» каша

Это новый must have ресторанного меню, вне зависимости от того, в каком ценовом сегменте работает заведение. Там, где предлагают завтраки и/или бранчи, непременно появится овсянка. Исключение составят только некоторые сетевые кофейни. Да и то лишь потому, что они работают со стандартизированным меню, корректировка которого должна проходить сложное внутрикорпоративное согласование и потому требует времени. Одним из самых популярных блюд 2014 года будет овсянка на воде с мёдом и сухофруктами.

Льняное масло

Тенденция возникла на волне моды на здоровый образ жизни. Главное преимущество льняного масла — высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот. Диетологи рекомендуют его людям, страдающим от нехватки витамина F. Тем, кто собирается использовать этот продукт для заправки салатов, лучше приобрести дозатор. Лить льняное масло щедрой рукой прямо из горлышка рискованно — блюдо может получиться слишком жирным.

Ранее «Багнет» сообщал о том, какие продукты полезны для здоровья кожи.

По материалам «Фокус»