Индейка в мармеладной глазури
Традиция – подавать к новогоднему или рождественскому столу блюдо из домашней птицы
Меняются времена, окружающий мир, мода, но есть традиции, которые остаются неизменными в разных странах мира на протяжении столетий. Одна из них – подавать к новогоднему или рождественскому столу блюдо из домашней птицы.
В Украине к новогоднему или рождественскому столу традиционно подают гуся фаршированного яблоками, но в большинстве стран Старого и Нового света готовят индейку – эмигранта из Америки, попавшую в Европу лишь в начале 16 века.
Итак, готовим в мармеладной глазури.
Время приготовления:2 часа +
Ингредиенты:
1 потрошеная индейка весом 3,5 кг
2 ст. л. апельсинового мармелада
соль, черный молотый перец
300 г чернослива без косточек
1 луковица
150 г крошек белого хлеба
1 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. апельсинового мармелада
2 ст. л. мадеры
2 ст. л. нарезанного шалфея
1 луковица
1 ст. л. муки
500 мл куриного бульона
100 мл мадеры
Инструкция по приготовлению:
Приготовить начинку. Чернослив замочить в горячей воде на 30 мин., затем отбросить на дуршлаг и мелко нарезать. Лук очистить, измельчить и обжарить в разогретом сливочном масле, 5 мин.
Снять с огня, добавить мармелад, чернослив, мадеру, шалфей и хлебные крошки. Перемешать.
Индейку вымыть, обсушить. Сделать на коже частые проколы вилкой, натереть снаружи и внутри солью и перцем.
Часть начинки (сколько поместится) поместить в брюшко индейки, остальное отложить. Брюшко птицы зашить. Положить тушку на противень. Прикрыть смазанным маслом листом фольги и запекать в духовке 2 ч при 190°С, часто поливая образующимися соками.
Из оставшейся начинки слепить шарики размером с грецкий орех, положить в огнеупорную форму. Полить 2 ст. л. жира от индейки и поставить в духовку на 15 мин. Готовые шарики обвалять в молотой паприке.
Растопить 2 ст. л. мармелада. Снять с индейки фольгу, смазать со всех сторон мармеладом и запекать до готовности, 30–40 мин. Затем вынуть из духовки, прикрыть листом фольги и оставить на 15 мин. Для соуса лук очистить, измельчить и обжарить в 2 ст. л. жира от индейки, 5 мин. Посыпать мукой, залить мадерой и бульоном. Довести до кипения и варить на маленьком огне 3 мин. Процедить соус и подать к индейке вместе с шариками из чернослива.





Политика «Мадяр прокомментировал, почему Будапешт согласовал открытие первого переговорного кластера для Украины»
Мир «Тегеран погоджується заморозити ядерні роботи в обмін на розблокування протоки та зняття блокади»
Мир «США та Іран оголосили про досягнення мирної угоди»
Мир «Центризбирком Армении объявил результаты парламентских выборов»
Политика «В Евросоюзе оценили, когда Украина сможет стать членом альянса, – The Guardian»
Общество «Справа «Мідаса» живе: хто знищує ринок аудиторських послуг»