Найдено спасение Украины от краха
Эксперты советуют немедленно развивать гражданское общество

Только развитие гражданского общества, которое проявило себя митингами в Киеве и других крупных городах страны, может спасти Украину от краха. Такое мнение в понедельник, 9 декабря, высказал экс-министр экономики и президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой на пресс-конференции в Киеве. По его словам, «вера в новых апостолов свидетельствует о неразвитости гражданского общества», поэтому политикум отстал в этом смысле от народа. «Нужно, чтобы политики не были связаны с олигархами, - отметил он, - потому что если олигархи будут делать революцию, а потом расставлять своих людей, будет то же самое». По его мнению, необходимо дать гражданскому обществу реальные механизмы контроля за деятельностью власти, чтобы и заседания правительства, и распределение средств осуществлялись прозрачно и открыто.
Со своей стороны, политики потихоньку приходят к мысли, что гражданское общество в Украине есть, и оно является субъектом политического процесса, чего игнорировать никак нельзя. В частности, народный депутат (фракция «Батькiвщина») Геннадий Зубко в комментарии журналистам заметил, что «сегодня в стране отсутствует общественный диалог: власть не слышит граждан и не может гарантировать их безопасность». По его мнению, «на Майдане находится гражданское общество. Это не протест одной или нескольких политических сил, это протест миллионов граждан Украины…Сегодня нужна полная перезагрузка власти. Власть в той системе, в которой существует, не может представлять гражданское общество». Геннадий Зубко отметил, что «сейчас есть конкретные условия, когда не только возможен диалог власти с гражданским обществом, но его нужно немедленно начинать. Это освобождение мирных манифестантов, отставка людей, давших приказ о разгоне мирной демонстрации с привлечением к уголовной ответственности тех силовиков, которые выполняли этот приказ». Парламентарий осудил снос памятника Ленину в Киеве, назвав его «такие действия не объединяют общество».
В свою очередь, провластные политические силы показали, что они открыты и готовы к диалогу. В частности, заместитель лидера фракции Партии регионов Анатолий Кинах в своем комментарии текущей ситуации заметил, что выходом из сложившейся ситуации должен стать общенациональный «круглый стол»», и начинать диалог надо как можно скорее: «Украина в сложной экономической и политической ситуации. Учитывая эти трудности, нельзя продолжать топтаться на одном месте. Ситуацию нельзя выпускать из рук, ведь и без осложнений политического кризиса экономика находится в рецессии, объемы производства падают. Все это усугубляет напряжение во внешней политике», - отметил он. Народный депутат фракции Партии регионов Владислав Лукьянов, комментируя предложение первого президента Украины Леонида Кравчука о «круглом столе» с участием всех президентов Украины, своевременным. По его словам, «нужно привлекать к решению сложившейся ситуации президентов, возглавлявших наше государство раньше, тем более, что они в свое время также сталкивались с различными непростительными ситуациями в обществе». Однако самое главное в том, чтобы «учесть мнение общественности, которое будет выражена теми, кто в то или иное время отвечали за судьбу Украины. Кроме того, это нужно реализовать при участии широкой общественности, всего общества, с соответствующей трансляцией в СМИ. Для того, чтобы граждане могли прислушиваться к мнению и предложениям, которые будут высказаны», - заявил он.
Итак, стороны противостояния ищут выход во время «круглого стола». Безусловно, он предпочтительнее «силового сценария» или жесткой ротации власти. Тем не менее, могут возникнуть проблемы. Во-первых, делегаты от Майдана. При довольно жесткой внутренней дисциплине, внешне участники массовых акций (теперь, наверное, стояний и баррикад) формально являются просто единомышленниками. Есть несколько гражданских объединений, но на Майдане присутствуют люди, которые не состоят ни в какой из этих структур. Видимо, должны пройти какие-то мини-выборы, чтобы митингующие смогли послать от себя на переговоры полномочных делегатов, представляющих всех участников протеста. Во-вторых, участие в «круглом столе» политиков. Политики оказались явно чужими и чуждыми Евромайдану, как и до того – Налоговому Майдану. Ест высокая вероятность того, что, участвуя в таких переговорах, они вновь сосредоточатся на узкопартийных интересах. Экс-президенты, это, конечно, весьма представительно, но, в данном случае, они будут также отстаивать интересы: кто-то – свои, чтобы вернуться в большую политику, кто-то – интересы тех людей, которые входят в команду поддержки экс-президентов. По большому счету, выйдя на улицы, люди вынесли вердикт всем политикам и пока еще не все отвергают диалог с властью. Но есть смутное предчувствие, что стадия «круглых столов» пройдена.