Минздрав бъет тревогу: умерший на майдане болел туберкулезом
Министерство здравоохранения призывает украинцев воздержаться от участия в массовых акциях во избежание риска заразиться туберкулезом, ОРВИ и другими инфекционными заболеваниями.
Как рассказал в пятницу на пресс-конференции в Киеве первый замминистра здравоохранения Александр Качур, мужчина, который умер возле Майдана Независимости, был болен открытой формой туберкулеза, которая "представляет собой опасность для окружающих", передает пресс-служба Минздрава.
"Пребывание таких больных… среди большого скопления людей категорически запрещено и является недопустимым", – сказал он.
Качур подчеркнул, что этот человек представлял определенную опасность заразить окружающих туберкулезом.
При этом первый замминистра отметил, что сейчас эпидситуация под контролем и медики предпринимают все меры, чтобы предотвратить распространение инфекции.
"Мы обращаемся к участникам всех акций, обращаемся к общественности с просьбой воздержаться на время опасного периода от массового скопления людей, обращаемся к родителям: берегите свое здоровье, здоровье своих детей, убедите своих детей, которые больше всего подвержены инфекционным заболеваниям, уйти с улицы и вести безопасный образ жизни", - призвал Качур.
В свою очередь главный госсанврач Украины Анатолий Пономаренко подчеркнул, что ситуация с заболеваемостью в стране гриппом и ОРВИ относительно стабильная.
"Эпидпорог не превышен, значит, мы эпидемии не оглашаем, но уровень заболеваемости возрастает", - сказал он.





Происшествия «Група київських інженерів допомагала РФ відновлювати пошкоджені НПЗ»
Общество «Погода зміниться: Синоптики повідомили, де буде найхолодніше»
Экономика «Украина может лишиться 8,1 млрд долл. из-за задержки в парламенте»
Происшествия «Рашисти здійснили масований штурм на Покровському напрямку, на двох "Нивах" та 14 мотоциклах»
Политика «Євросоюз запровадив санкції проти російських військових за масові вбивства у Бучі»
Происшествия «Абсолютна більшість української молоді не хоче емігрувати, - опитування»