17:40 / 20.11.2013 Общество

В Киеве из-за конфликта с застройщиками погиб человек

Официальная версия – от «сильного волнения»

Очевидцы утверждают, что мужчина погиб вследствие избиения, в милиции - из-за проблем с сердцем, поскольку внешних телесных повреждений не обнаружили, пишут Комментарии.

Сегодня из-за столкновения между местными жителями и застройщиками погиб 60-летний пенсионер. В Киеве на ул. Булгакова, 9 (Святошинский район), месяц назад вспыхнул строительный скандал в связи с захватом зеленой зоны. Киевляне выгнали рейдеров и их «команду» со своей территории. Однако последние вернулись сегодня, вооруженные арматурой и железными ломами. Около двухсот молодых людей спортивного телосложения пытались установить забор на зеленой зоне и «наказать» возмущенных активистов. 

Как рассказала местная активистка Людмила, сегодня в 5:00 утра застройщики приехали со своей техникой и пытались установить забор. 

«Около двухсот так называемых застройщиков пытались захватить зеленую территорию. Конечно, наши жители сразу же вышли на улицу, чтобы противостоять захвату. Если раньше все обходилось словесными столкновениями, на этот раз один из их главарей призвал всех бить. Одному из жителей разбили голову, нанесли тяжелые телесные повреждения. Его госпитализировали медики», - рассказала Людмила. 

По словам женщины, во время очередной силовой атаки на местных жителей погиб 60-летний пенсионер Павел. «Пока мы искали документы, которые хотели показать милиции, Павел побежал к толпе. Некоторые из очевидцев утверждают, что мужчину серьезно избили. Мы вызвали медиков, однако было уже поздно. Павел умер», - рассказывает женщина. Официальная же версия, которую озвучили в пресс-службе УВД Святошинского района, другая. По словам пресс-офицера района Татьяны Малышевой, медики диагностировали, что человек умер вследствие «сильного волнения», а не из-за избиения. 

Ранее «Багнет» сообщал о том, что прокуратура требует вернуть городу четыре участка в центре Киева.