07:39 / 23.10.2013 Экономика

Прокуратура требует вернуть городу четыре участка в центре Киева

Застройщики не платили налоги за аренду земли

Прокуратура Шевченковского района Киева через суд требует обязать недобросовестных арендаторов вернуть в коммунальную собственность 4 земельных участка в центре столицы стоимостью более 21 млн грн.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Шевченковского района столицы, решениями Киевсовета четыре участка на ул. Рейтерской, Старокиевской, Нагорной и Кудрявской были переданы частным предприятиям в долгосрочную аренду для строительства, обслуживания жилых домов и комплексов.

Однако, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, в нарушение условий договоров застройщики в течение последних четырех лет вообще не платили в столичный бюджет средства за аренду земли, сообщает сайт столичной прокуратуры.

Ввиду того, что неуплата земельного налога или арендной платы является основанием для прекращения права пользования земельными участками, районная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд с требованием расторгнуть договоры аренды и обязать недобросовестных пользователей вернуть территориальной общине участки по указанным адресам.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что в столичном парке Шевченко могут построить подземный торговый центр с катком и ресторанами.