15:01 / 22.10.2013 Общество

Парк Шевченко могут изуродовать: там хотят построить ТЦ с катком и рестораном

Застройщик вынашивает наполеоновские планы

В 2014 году под киевским парком имени Шевченко, расположенным в самом центре столицы и поблизости от университета, может начаться строительство нового торгово-развлекательного центра. Компания-застройщик, которой уже выделен участок, ведет переговоры с инвесторами и завершает разрабатывать проектную документацию, пишет Сегодня.

Трехуровневый ТРЦ общей площадью в 31 тысяч кв м намерены построить под улицей Владимирской на участке от улицы Толстого до бульвара Шевченко. На строительство комплекса, предварительно оцененное в 47 миллионов долларов, может понадобиться от двух до двух с половиной лет.

Компания-застройщик заявляет о намерении сделать новый комплекс культовым местом для молодежи, ориентируясь на студентов нескольких вузов, расположенных в центре города. Кроме магазинов, в Универ-сити, как назвали его авторы проекта, планируют разместить кинотеатр, боулинг, аттракционы, каток, бильярд, места общественного питания. Кроме того, заявлено о строительстве подземного перехода к станции метро Театральная.

Эксперты отмечают, что в таком месте большой торгово-развлекательный центр будет тяжело обслуживать, поскольку возле парка Шевченко мало парковочных мест, также может быть затруднен подъезд грузовых машин с товаром. Городские власти еще не приняли окончательного решения относительно нового подземного объекта в центре города.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что в Украине могут исчезнуть супермаркеты.