12:11 / 06.11.2013 Общество

Янукович открыл «Теремки» в Киеве

В столице заработала новая станция метро – 52-я

«Самое главное, чтобы не останавливались в развитии метрополитена. Мы строили, и будем строить. И, кроме того, уже есть заказ на 95 вагонов метро, из которых 50 – для Киева», - сказал президент Виктор Янукович, присутствовавший на открытии станции, сообщает «Сегодня».

Попасть на станцию можно по подземным переходам: два находятся возле расположенного рядом ТРЦ, еще два — на четной стороне проспекта Академика Глушкова. Инвалиды смогут спуститься на перрон прямо с улицы на двух лифтах. У касс установили автоматы по продаже билетов: четыре для пополнения пластиковых карточек и столько же — для покупки жетонов.

«Станция оформлена художественной мозаикой в духе русского теремка, что созвучно с ее названием. Над оформлением узоров голубого, бежевого и лазурного цветов работали два месяца более двадцати мастеров. Пол выложен из гранита, а стены — из мрамора»
, — рассказал замгендиректора «Киевметростроя» Леонид Панасюк.

Киевляне отнеслись к открытию неоднозначно – те, кто живет рядом с новой станцией, конечно, рады. Но остальные уверены, что стиль строительства линий к окраинам – нерациональный, ведь со всех концов столицы пассажиры стекаются на центральные пересадочные, где в час пик не протолкнуться. Исправить ситуацию, считают многие, сможет строительство кольцевой ветки.

Ранее «Багнет» сообщал, что в скором времени стоимость проезда в метро значительно подорожает.