17:42 / 24.10.2013 Общество

Накопительной пенсионной системы в Украине не будет

Нардеп Павловский считает, что в стране нет основного условия для успеха такой реформы

Согласно указу президента, в октябре заканчивается срок, когда правительство должно назвать дату введения второго уровня государственного обязательного пенсионного обеспечения - так называемую накопительную систему пенсионного обеспечения.

«Однако судя по выступлениям руководства министерств, Пенсионного фонда стало очевидно, что накопительная пенсионная система никогда не будет введена в Украине, поскольку обязательным условием ее внедрения является бездефицитный пенсионный фонд», - отметил народный депутат от «Батькивщины» Андрей Павловский, сообщает пресс-служба партии.

По его словам, из года в год дефицит Пенсионного фонда только растет. В частности, согласно данным самого Фонда, текущий дефицит составляет 23 млрд грн. А дотация из Госбюджета на выплату пенсий составляет 83 млрд грн.

«Эта простая арифметика говорит о том, что в Украине накопительная пенсионная система не будет введена в ближайшие 30 лет, и все разговоры президента и правительства о ее введении являются блефом», - уверен Павловский.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что всем украинским пенсионерам грозит нищета.