07:15 / 01.10.2013 Общество

Ретро Круиз в Киеве

Это уникальный праздник, имеющий целью напомнить о ценности традиций, этикета и чувство стиля в одежде и поведении

5 октября в Киеве состоится Ретро Круиз 2013 - винтажная велопрогулка центральными улицами Киева, уже третий раз объединяет любителей английского стиля и поездок на классических городских велосипедах. Это уникальный праздник, имеющий целью напомнить о ценности традиций, этикета и чувство стиля в одежде и поведении, которые отличали прежние времена от наших.

Начало мероприятия в 14:00, сбор на площади перед музеем Великой Отечественной войны, где зарегистрированы участники получат личные номера, разделятся на колонны и выстроятся на старте. После того, как колонны финишируют в парке Пушкина, организаторы проведут конкурс на лучший мужской и женский костюм. Джентльмен с красивой бородой и леди в лучших чулках также получат призы. Отдельная награда ожидает владельца красивого винтажного велосипеда. Кроме того, гостей мероприятия ждет традиционное английское чаепитие и живая музыка.

В прошлом году Ретро Круиз собрал более 200 человек разного возраста: девушки, парни, джентльмены и леди, участвовали даже семейные пары с детьми. Участие в велопробеге требует тщательной и заблаговременной подготовки. Организаторы призывают вдохновиться эстетикой Англии начала века и, выбрав наиболее близкий образ, реконструировать его. Уточним: речь идет о межвоенный период: 1910-е , 1920-е , 1930-е и 1940-е.

Организатор мероприятия - президент киевского велоклуб Pride Kustoms Владимир Черемис. Уже семь лет велоклуб активно участвует в развитии велокультуры в Киеве, устраивает для горожан различные тематические велозаезды, выставки и шоу.