09:09 / 22.08.2013 Общество

Роуминг по-украински: дорого и глючно

«Совковый» уровень обслуживания в сочетании с «заморскими» тарифами

Тарифы украинских операторов мобильной связи на услуги в роуминге зашкаливают, а качество связи оставляет желать лучшего. В частности, с проблемами со связью столкнулись работники Центра потребительского контроля «ЧЕК» в ходе рабочей поездки по Словакии.

Готовя материалы для туристического проекта, специалисты «ЧЕКа» тщетно пытались держать непрерывную связь с коллегами в Украине. В частности, проблемы возникали при звонках с номера «Киевстар» на номер того же «Киевстар» в Украине. На протяжении 2-3 часов, а однажды и целого дня, в ответ на звонок вместо гудков приходило сообщение на словацком языке. «Расшифровать» текст помогло лишь родство славянских языков. Текст гласил приблизительно следующее: «Вы сейчас не можете связаться с абонентом». Даже если дозвониться до абонента удалось – звонок может сорваться.

Словацкие партнеры ЦПК «ЧЕК» также жалуются на мобильную связь – проблемы возникают при звонках со словацких номеров на тот же «Киевстар» в Украине.

Такие сбои в связи выглядят особо странно, если учесть цены на роуминг. Посмотрев на тарифы, хочется отказаться от связи по роумингу во имя собственного кошелька.

Тарифы на роуминг «Киевстар»:

Входящий звонок, за минуту - 12,00 грн

Исходящий звонок, за минуту - 12,00 грн

Отправка SMS - 3,50 грн

Исходящий звонок на номера операторов спутниковой связи, за минуту - 30,00 грн

Услуга передачи данных с использованием технологии GPRS, за 50 КБ - 5,00 грн

Исходящий звонок на спецномера, за минуту - 35,00 грн

Тарифы на роуминг МТС:

Входящий звонок, за минуту - 12,50 грн

Исходящий звонок в Украину на номера МТС, за минуту - 12,50 грн

Исходящий звонок в Украину на номера других операторов, за минуту – 16 грн

Исходящий звонок на в стране пребывания, за минуту - 16 грн

Исходящий звонок в другие страны, за минуту - 36 грн

SMS, шт.             4 грн

MMS, шт.           10 грн

Мобильный Интернет (GPRS, EDGE, 3G, WAP), 50 kb - 5 грн

Обратите внимание не только на стоимость услуг связи, но и на цену Интернет-связи. Так, 1 МБ на территории Украины обойдется вам в 10 копеек. В европейском роуминге – 100 грн.

Почему роуминг настолько дорогой – щекотливый вопрос к украинским операторам связи. Как показывает опыт тех же сотрудников «ЧЕКа», звонить в Украину с номеров непосредственно словацких операторов – в несколько раз дешевле, чем пользоваться услугами роуминга. Да и качество связи выше.

А за роуминг по-украински денежки «капают» заоблачными суммами. Связь же остается на «совковом» уровне. Тут действует старый добрый отечественный принцип «нажиться на бизнесе поскорее».

Тем временем наши соотечественники все чаще выезжают за рубеж. И большинству абонентов уже есть с чем сравнить и качество украинской связи, и ее стоимость. И вместо того, чтобы изобретать способы быстро заработать на клиентах, украинским мобильным операторам пора задуматься над повышением качества услуг. Ведь рано или поздно разница между связью по-европейски и по-украински перестанет быть тайной для большинства абонентов.

Потребность в усмирении аппетита мобильных операторов уже дает о себе знать. Так, Антимонопольный комитет Украины настойчиво рекомендовал им спрашивать разрешения клиентов, прежде чем менять тарифы. Среди нарушений, которые АМКУ расценивает как недопустимые, - повышение ежедневной и ежемесячной абонентских плат; необходимость пополнения счета на установленную цену, как условие для восстановления возможности пользоваться всем объемом услуг; перевод на другой тарифный план потребителей услуг мобильных операторов, в том числе без предварительного уведомления абонентов; повышение платы за соединение; установление мелодии вместо гудка без предварительного уведомления абонентов и снятия с их счета платы за эту услугу; изменение стоимости услуги.

И это – только официальные претензии к оператором. Как говорится, то, что плавает наверху. Но с ростом общей осведомленности абонентов список быстро вырастет.

Чего стоит только один «телефонный терроризм», о котором уже писал «Багнет».